продажа доли квартиры - Москва - вопрос №349677

1).Я являюсь собственником 1/2 доли трёхкомнатной квартиры.Прописаны в ней я и мой несовершеннолетний ребёнок.Проживаем там втроём.Супруга прописана в другом городе.Вторая половина квартиры принадлежит моей тёте.Она там не проживает.Сможет ли она продать свою долю третьим лицам если у нас нет денежных средств на первоочередную покупку её доли? Грубо говоря, будут ли какие-либо ограничения у тёти при продаже её доли? Или онавправе продать свою долю в любой момент? 2).По какой цене тётя вправе предложить нам первоочередную покупку её доли? Дешевле рыночной или нет? 3).Если мы не хотим выкупать её долю, а она не хочет выкупать нашу.Можно ли рассчитывать на размен квартиры? Какие ещё возможны варианты? Спасибо.

Ответы

Она должна предложить вам на выкуп точно ту сумму, по которой будет продавать остальным. Если будет иначе — оспаривайте сделку в судебном порядке. Если не сможете выкупить, то да, она сможет продать в любой момент по указанной цене кому угодно.