Добрый день!Помогите пожалуйста советом.С мамой в последнее время напряженные отношения.Бывают случаются ссоры по мелочи,после которых мама устраивает мне игнор,просто не замечает меня - вопрос №3535821

Я отходчивая, после ссор я всегда первая подхожу, прошу прощения, пытаюсь найти подход к ней, но она в свою очередь еще больше закрывается от меня и продолжает молчать-это может продолжаться долго.за год мы поругались уже 3 раз.В этом году ей исполнилось 51г, а мне 27л., к ее празднику готовилась за месяц купила золотое колечко, заказала вкусный торт, но за неделю до др поругались.На след.день я уже подошла, извинилась, но опять игнор.Подумала… что скоро у нее праздник отойдет… наступил ее день… подхожу поздравляю ее… а она мне-"… Мне ничего не надо, ты это делаешь не от души..."… меня конечно очень задело это… ну через месяц мы помирились.
Следующая ссора произошла тоже из-за того, что лезла в отношения с моим мужем… на что я сказала,… мама мы сами разберемся… в августе др моей дочки, на которое мы ее позвали… она не пришла… мало того она и внучку не поздравила… ну через месяца полтора она остыла и мы помирились.
Сейчас мы тоже в ссоре… в этой ссоре я виновата… у меня не было настроения… и грубо ей ответила, я признала свою вину… подошла попросила прощения, мне было очень стыдно.Но в ответ я услышала: «Я поняла, что я в старости жить с тобой не хочу»
Обидно были за эти слова, что сейчас я уже не хочу к ней подходить.
Может Вам всем выговорюсь и мне станет не много легче

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина.
На самом деле, единственное, что Вам нужно сейчас — избавиться от комплекса вины. Ведь именно его задевает «обида» мамы. Это такая давно сформировавшаяся «игра» (деструктивный сценарий) между Вами. Мама «обижается», в результате получает кучу бонусов в виде Вашей лояльности и покорности. А не будет получать, так и «обида» как средство получения бонусов, со временем перестанет быть «инструментом» давления. А для этого Вам нужно перестать чувствовать вину. Комплекс вины можно проработать с выбранным экспертом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

личное пространство вы отстаиваете свое
мама не может понять
что нужно переходить на отношения взрослый взрослый
и вы тоже
начинайте уже общаться как взрослые люди договаривайтесь с соблюдением такта
вы обе одна грубовата а другая дуется как ребенок
Здравствуйте, Екатерина.

Мама Ваша использует определенную форму манипуляции. У каждого ребенка должна пройти сепарация с родителями. Она у Вас либо не прошла, либо в процессе (просто недостаточно информации для точного вывода). Процесс сепарации очень болезненный. В особенности для родителя. Ребенок же (сепарация может произойти в любом возрасте или не произойти вовсе), защищая свои новые границы постоянно чувствует свою вину. Вина формируется благодаря манипуляциям мамы (неосознанным). «Мне ничего не надо», «Ты это делаешь не от души», «В старости жить с тобой не хочу» итд… Это фразы, чтобы попасть глубоко и ударить побольнее, тем самым приблизив к себе. И естественно, когда она не приходит на др дочери, не мирится с Вами в свой др, тем самым она становится для Вас более заметной, более видной и Вы крутитесь вокруг нее, уделяя ей внимание, которого ей возможно не хватает. Наберитесь терпения, старайтесь относиться к маме с принятием. Ее не поменять, более того ей тяжело. Возможно, Вы были ее смыслом жизни. Когда дети создают новые семьи, смысл жизни приходится искать заново, если жил для детей.

Всех Вам благ и терепния!
Здравствуйте, Екатерина!
 Мама — такая, какая есть. Именно так она переживает ваши ссоры, ей требуется какое-то время, чтобы простить вас.
Будьте терпеливы. Извинитесь, если вы были неправы, но не обижайтесь на маму в ответ на её молчание.
 Учитесь принимать её такой, какая она есть.  И учитесь контролировать свои эмоции, чтобы быть бережнее   к маме.
 Удачи вам.
Здравствуйте, Екатерина!
«Может Вам всем выговорюсь и мне станет не много легче» — Вы хотите сказать, что вас мучает чувство вины и противоречия, с которыми вам сложно справиться? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Екатерина! Ваша мама выбрала поведение манипулятора, а Вы стараетесь соответствовать ее представлениям и быть «хорошей девочкой». У Вас есть своя семья и Вы тоже мама, поэтому отношения с мамой можно выстроить по принципу двух взрослых людей. Обиды матери — одно из средств манипуляции, на это надо перестать реагировать. Предлагаю на консультации психолога сепарировать отношения с мамой, пуповину надо перерезать. Мама обиделась и что? Она ведет себя так, как ей хочется, а Вы страдаете, что не можете угодить ей. Задайте себе вопрос: зачем?
Добрый вечер, Екатерина! Чтобы избавиться от чувства вины, важно осознавать, что это её и только её выбор — обижаться на Вас, что она таким образом (сознательно или нет) манипулирует Вами ради достижения каких-то своих целей, удовлетворения своих потребностей. А Вы, потакая ей, начинаете жить не своей жизнью. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте Екатерина.

То что Вы налаживаете отношения и любите ее это здорово. Мама человек в возрасте, и требует повышенного внимания, стает этаким «маленьким ребенком». И скорее чувствует одиночество и некому не нужной. Почему? Это уже вопрос к Маме. Но вряд ли что то изменится когда человек в возрасте.

А как Вы чувствуете себя? Вы хорошая дочь? Ведь это как бы «принятие близко к сердцу», наталкивает на тот момент что Вы сомневаетесь ?

Мама есть мама, и Вы тоже уже Мама и замужем, то что Вы не бросаете Маму на произвол судьбы, может говорить что Вы уже сами хорошая Мать.

Так что тут Вас можно поддержать, Вы хорошая дочь, но Мама будет потихоньку  становиться этаким все капризным и капризным ребенком требуя большего внимания.