Проблемы в семье! Как быть? - вопрос №353643

Собираюсь ехать на вахту далеко от дома, заработать денег т.к в городе заработать хорошие деньги очень трудно. Живём с родителями моей жены, они думают что тем что я собрался на вахту значит что я не люблю жену(их дочь) собственно так же думает и она, у нас есть маленький ребёнок. И я понимаю что нам нужны деньги на собственное жильё даи вообще в конце концов уже самостоятельной жизни. Жена на эту тему не хочет говорить, просто говорит «хочешь едь» а как уже почти собрал вещи начала возникать что я не люблю. Как мне правильно объяснить всем что так на самом деле будет нужно что бы уехать на вахту, что это лучший вариант пока что для нашей семьи, или что вообще делать в данной ситуации? Запутался уже...

Ответы

Здравствуйте, Николай Александрович.

Такой реакцией на Ваше решение уехать, жена хочет показать Вам, что Вы ей нужны больше, чем эти вахтовые «большие заработки», что Вы для нее важнее.

И если уже сейчас в отношениях у вас не все гладко, раз вам даже не удается спокойно и конструктивно решить вопрос с Вашим отъездом, то что будет, когда Вы подолгу будете отсутствовать? Это серьезное испытание для вашего брака, для отношений.

Хоть это и трудно, но наверное, можно попытаться устроиться в своем городе, пусть и за меньшие деньги, и не разлучаться с семьей.

С уважением, Светлана.

Здравствуйте, Николай!

Если вы уверены в своём решении уехать на заработки, то вам нужно ехать.Поговорите с женой ещё раз и обязательно скажите, что для вас важна её поддержка, её любовь а не сомнение в ваших чувствах к ней.

Фраза  «жена не хочет на эту тему говорить» ключевая в возможности макимально конструктивно для вас обоих решить этот вопрос.Вы должны создать атмосферу и ситуацию ДИАЛОГА(именно диалога), когда и супруга сможет посмотреть на это ваше желание «вашими» глазами.Я думаю, конечно такое остро негативное отношение к вашему уезду сформировали ее родители, понимая, что мужчина долго, находящийся один, еще и с «хорошими» деньгами легкая «добыча» для какой-то одинокой женщины.Их вывод, чем вообще лишиться мужа, пусть лучше будет. Это  то они и «внушили»  дочери.Они по-сввоему правы. Возможно, имеет смысл поговорить с ними.А жене открыто сказать, что ее страхи это нормально. И рядом любимых удерживает не ситуация, а чувства… На самом деле, что вы будете говорить, какие именно слова не так важно, важно чтобы она их СЛЫШАЛА(СВОИ ВЫГОДЫ, ЛУЧШУЮ ЖИЗНЬ, ДА  ДАЖЕ ХОТЯ БЫ ВОЗМОЖНОСТЬ НАЕДИНЕ ОСТАВАТЬСЯ...). Что этот поступок продиктован ИМЕННО ЛЮБОВЬЮ  к ней, и на такой сложный шаг вы идете ТОЛЬКО РАДИ НЕЕ, СЕМЬИ...

 Мне представляется неплохо было  бы создать ПРОТИВОВЕС аргументам родителей… Например, кто то из важных для вашей супруги людей(ее сестра, подруга...) тоже могли  бы поговорить с ней  на эту  тему(понятно будучи на вашей стороне)..

,, А уезжать на такой ноте..??? Надо тогда понимать вам самому, что это был только ваш выбор, поступок, который не оценивает тот ради, кого он совершается.

 Какое бы решение вы не приняли, я думаю, что  действительно любящий  вас человек  не будет упреками заниматься, а  станет переживать-  как вы там один, что поели, где живете, как все  у вас получается, ведь если объективно посмотреть это жертва с вашей стороны ради семьи.

С ув. и любовью Мади