Я очень застенчивый человек, мне уже 31 год. В компаниях людей я сижу и молчу, на работе стесняюсь что-то сказать, Если хочу что-то сказать у меня как ком в горле стоит и не могу говорить, боюсь что - вопрос №3537530

скажу что-то не то. На работе была такая ситуация: одна девушка почему-то решила постоянно на меня «назить», видимо я вовремя ее на место не поставила, из-за ее давления я даже уволилась. Ещё у меня проблема в том, что я совершенно не могу за себя заступиться, если начинают на меня что-то говорить, наезды начинаются, я сижу молчу, слезы катятся, и в голову никакой подходящий ответ, чтобы дать отпор не приходит, даже если они просто ни с того ни сего начинают наезжать и я совершенно не виновата, видимо им просто нравится унижать при всех меня. После таких ситуаций на работе, я очень долго не могу прийти в себя, плачу в одиночестве, сотни раз обдумываю почему так происходит, ведь если бы я общалась со всеми, никто бы даже не вздумал на меня наезжать. Я думаю, что проблема у меня идёт из детства. Я выросла с бабушкой и мамой, где-то только в 6 пошла в садик, до этого я сидела дома с бабушкой.Я была таким живым ребёнком, со всеми разговаривала. Помню ситуацию в садике, она у меня в памяти очень хорошо отложилась: я подошла к девочке и спросила « твоя мишка?» у неё в руках была панда. Она мне ответила это не мишка, это панда. Почему-то я это очень хорошо запомнила. Потом в школе в 1классе, мне почему-то очень захотелось подружиться с одной девочкой, я за ней ходила, подражая ее, по-доброму. А она мне как-то сказала при всех «окстись». Я помню я не знала даже значения этого слова, но это было сказано так грубо, потом я посмотрела в словаре значение. После в школе я постоянно сидела молча. Так и проучилась, как серая мышка, до 9 класса. Студенчество, мне повезло, там были все нормальные девчонки, подружилась нормально, общаюсь с ними до сих пор. По работе тоже попадались всегда нормальные дружелюбные коллеги. Были конечно, рабочие ситуации, но нормально. А вот на этой последней работе, я себя почувствовала, как в школе, в школе точно также была девочка, которая постоянно меня унижала и в лицо говорила, какая я не такая. Как преодолеть этот барьер, у меня как блок стоит, не могу противостоять такимикрикливым людям, начинаю их бояться и вообще перестаю разговаривать.
29.11.19
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Лена, можно предположить, что боитесь ответной реакции со стороны собеседника, ведь есть негативный опыт общения из детства, соответсвенно, и закрепленные оттуда чувства и переживания. Чтобы вновь не попасть в аналогичные ситуации, Вы предпочитаете молчать. Чтобы опыт прошлого не переносился в настоящее, необходимо его прожить и оставить в прошлом, проработав свои страхи, чувства и связанные с ними переживания, а настоящее строить с позиции взрослого человека.
29.11.19
Добрый день! Представьте, что скромная девушка только роль, которую вы любите играть. Но у вас есть и другие роли, например, нескромной девушки. Так смените роль.
29.11.19
Здравствуйте Лена.
Ком в горле или нехорошие ощущения это психосоматический симптом связанный с когда то полученным ранее сильным стрессом. В детстве. И вот на работе возникла схожая ситуация — триггер, которая вызвала в память ранние переживания.
Что бы с этим разобраться, нивелировать проблему — лучше обратится к избранному вами эксперту психологу за личной консультацией.
Мира вам, здоровья вашей душе!
29.11.19
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи. 
29.11.19
Здравствуйте, Лена!
Если ситуация  повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины  в возможных сознательных и бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике. Нет универсальных советов или опыта, который  подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности  и возможному выбору действий.
29.11.19
Добрый вечер, Лена! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя, поработав с психологом. Успехов Вам!
30.11.19

Дмитрий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store