Самарская область

Здравствуйте! Произошло ДТП. Машина не пропустила мотоциклиста и совершил поворот. У мотоциклиста не было прав и страховки,и он получил травмы. Должен ли водитель машины оплатить ущерб здоровью - вопрос №3537831

юмотоциклисту, если виновным признают мотоциклиста или обоюдная вина обоих?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анастасия
При причинении вреда жизни или здоровью владельцев источников повышенной опасности в результате их взаимодействия вред возмещается на общих основаниях (статья 1064 ГК РФ), то есть по принципу ответственности за вину. При этом необходимо иметь в виду следующее:а) вред, причиненный одному из владельцев по вине другого, возмещается виновным;б) при наличии вины лишь владельца, которому причинен вред, он ему не возмещается;в) при наличии вины обоих владельцев размер возмещения определяется соразмерно степени вины каждого;г) при отсутствии вины владельцев во взаимном причинении вреда (независимо от его размера) ни один из них не имеет права на возмещение вреда друг от друга.Таким образом, если вина мотоциклиста, то возмещения ущерба ему не будет. При обоюдной вине — размер будет определяться соразмерно степени вины каждого из владельцев транспортных средств
С уважением к ВАМ