Здравствуйте. Очень часто появляется чувство тоски по детству. Причём могут вспоминаться абсолютно невзрачные моменты (как иду куда-то в родном городе, что-то в этом духе). Иногда, конечно, бывает и - вопрос №3539395

что-то более значимое для меня. Мне 20 лет, замужем, заканчиваю последний год в университете, занимаюсь английским, спортом. Муж правда живет в другой стране, за 9 тысяч км. Всегда хотела переехать в эту страну. Уже подали документы для переезда, через год примерно я улечу туда. А сейчас не хочу. Знаю как сильно буду тосковать по родителям. Я очень сильно к ним привязана, испытываю сильное чувство долга перед ними. Боюсь быть настолько вдали от них. Сейчас живу за 900км от родителей, вижу их раз в месяц-два. Но все равно чувствую, что рядом. А там… даже не представляю как это будет. С родителями мужа что у меня, что у самого мужа отношения не очень. Им нет дела до нас особо. И вдвойне обиднее, что его, а не мои родители будут жить вблизи. Я часто хочу обратно в детство, хочу вернуть какие-то моменты, прожить их заново. Хочу домой. Хотя четыре года я уже живу не там.Хочу снова обратно, снова в детство. Не знаю, что с этим делать. Жутко устала от всех этих терзаний. Жить с этим всем постоянно просто невыносимо
4 ответа

Ответы

Оля, здравствуйте. Вам надо сейчас подумать, чем себя занять, чтобы меньше было времени на подобные мысли. Как только начинаются подобные мысли, то можете подумать немного о детстве, только наполните себя позитивом, далее переключайте внимание на те мысли, которые помогут Вам свою жизнь сделать лучше. Начнете жить с мужем, найдете обоюдные интересы, а к родителям всегда сможете приехать, можете с родителями общаться в мессенджах, будете видеть и слышать друг друга. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Оля!

«Я часто хочу обратно в детство...»- Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

«Не знаю, что с этим делать» — Необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консуль
Здравствуйте, Ольга!
Корни и Крылья… Именно с такой метафоры я хочу начать Вам свой ответ… Где Крылья — это Мечта ( Всегда хотела переехать в эту страну)а Корни это Ваша заземлённость, родной отчий дом по которому Вы тоскуете. И для внутренней устойчивости должно быть и то и другое. К этому я вернусь чуть позже.
Ольга, расскажу немного фактов о прошлом… Издревле, на Руси, когда дева отдавалась замуж на свадьбе она не радовалась и не ждала её… А собственно на праздновании плакала горькими слезами, умываясь провожала беззаботное детство. Ведь ей предстояло уйти из отчего родительского дома, где всё понятно и привычно. Уйти туда не зная куда и не зная, что ждёт теперь тебя. В Дом мужа. И дом этот по подобию мужа, подобно укладу его семьи. Не её. И никак там не обсуждалось и не договаривалось как они будут жить.Вот его дом-  вот его правила в нём. И ей придётся принять их. И без всякой возможность уйти к родителям, если вдруг что то не получится. Раньше это было очень не принято. Сейчас же, конечно всё обстоит совершенно по другому. Но даже несмотря на это, для Вас это ответственный шаг — замужество. Есть некое ощущение безвозвратности, вернуться в прежнее. И даже если Вы вдруг решите вернуться в отчий дом, Вас безусловно примут, но Вы уже будете в другом статусе, не будет то беззаботности и беспечности как в детстве или юности. Отсюда и тоска по невозвратимому. Но как я сказал, Отчий дом был и останется всегда Отчим домом и будет открыт для Вас. Там Ваши корни, Ваши воспоминания, Ваш Род — Ваша Опора. Что же происходит в данный момент? Вы находитесь в неком подвешенном состоянии — из дома отчего Вы уехали, а  в Новый Дом мужа ещё не пришли, живёте как будто между. И хоть у Вас статус, и Ваш переезд предрешён и осталось только урегулировать формальности, тем не менее… Вы не живёте по укладу мужа, у Вас нет совместного быта — ВЫ не хозяйка. По этому и нет ощущения Корней.Но это придёт. Вы войдёте  в дом мужа, начнёте привыкать, привыкать к стране, обычаям, тому, что принято в этой семье мужа. И это станет частью Вас.Сейчас же, что я могу Вам рекомендовать в данной ситуации, когда одолевает тоска так это почаще стараться «заземляться». Это может быть пребывание на природе, занятий йогой, медитацией, любая деятельность связанная с землей. Это будет давать Вам ту опору, которой Вам так сейчас не хватает. И помните, что тоска по безвозвратно ушедшему детству это абсолютно нормальное явление.Главное не застревать в этом и жить дальше.
В рамках данного формата не представляется более обширно и глубоко ответить Вам на Ваш вопрос, но в общих чертах я сказал, в каком направлении стоит двигаться.

Удачи Вам и Мира!

С Уважением, Константин Шумилин

Доброе утро, Оля!

 Такой страх может быть свидетельством того, что Вы еще не повзрослели психологически, не отделились от родителей. Потому что во взрослой жизни все решения принимаете Вы сами и ответственность за последствия несёте тоже сами. Но принимать решения всё равно придётся, даже если Вы выбираете не делать никакого выбора. В детстве же решения принимали Ваши родители, и они же несли ответственность — даже за Ваши поступки.

 Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!