Чувствую сильную необходимость двигаться вперёд, но не знаю как и куда. - вопрос №3549137

Здравствуйте уважаемые психологи! Мне 40 лет, есть работа, муж, дом, но нет смысла жизни, настоящего интереса ни к чему. Детей нет и никогда не хотела, хотя и боюсь одинокой старости. Родители разведены, жила с мамой лет до 35-и. С мужем, который меня значительно старше, отношения хорошие, хотя мы очень разные. У него есть качества, которых нет у меня и которых мне сильно не хватает (оптимизм, уверенность, отсутствие комплексов и страха). Думаю у меня частично врождённый и частично приобретённый невротисизм и возможно в какой-то степени зависимое расстройство личности. С детства я была очень нерешительной, стеснительной, экстремально боялась мнения других людей и к сожалению замечаю что до сих пор по сути такой и осталась, хотя конечно изменения есть по сравнению с тем, как было 20 лет тому назад, но от критики и конфликтов мне до сих пор становится почти физически плохо. Иногда усилием воли заставляю себя отстаивать своё мнение, в результате чего (конфликтов) переживаю очень сильный стресс.Боюсь быть отвергнутой. Общение с людьми для меня всегда было очень сложным и я ловлю себя на мысли о том, что мой контакт с другими всегда заключался в том чтобы всем угодить и никого не обидеть. При этом разумом понимаю, что это дорога в никуда. Старалась поступать так, как я хотела бы чтобы другие поступали со мной, но этот принцип видимо ошибочный в моём случае. Иногда чувствую что выбрав такой путь, по дороге потеряла себя и живу не своей жизнью. Всегда нуждалась в поддержке и одобрении других людей — кого угодно! Мечтала быть любимой, привлекательной и всегда в этом ощущала недостаток. Ходила 2 года на когнитивную терапию, но не считаю что помогло. Спасение находила в работе, в которой у меня был и есть неплохой успех, но работа не творческая, не развивает, в душе остаётся пустота и бессмысленность. Много чем занималась, и танцами и изобразительным искусством, но всегда бросала когда надоедало или возникали малейшие препятствия. Наверное не хватает дисциплины. Что вы могли бы мне посоветовать? Чувствую сильную необходимость двигаться вперёд, но не знаю как и куда. Хочется быть сильной, принимать себя со всеми своими недостатками, получать радость от жизни, а не коптить небеса попусту. Буду очень благодарна.

Ответы

Здравствуйте, Карина!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

Карина,

советую Вам найти психолога, который поможет Вам разобраться в Ваших желаниях, научиться доводить желаемое до конца (т.е. разобраться с дисциплиной), брать ответственность за свои решения и получать удовольствие от того, что Вы делаете.

Также, советую Вам начать критически относиться к советам незнакомых людей, если Вы ещё не начали этого делать.

Всего Вам наилучшего !

Доброе утро, Карина! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
здравствуйте
замечательное желание к 40 годам
вполне осознанное и главное вовремя
конечно на людей ориентироваться не стоит
подсказки для жизни можно получить и у меня