Нет общения - вопрос №355949

Здравствуйте.

Очень надеюсь на Вашу помощь.

У меня не складываются дружеские отношения с людьми. У меня никогда не было много друзей, было две близкие подруги и их друзья, с которыми я иногда общалась (общалась только через подруг, т.е. личного общения не было). После окончания школы одна подруга поступила в университет в другом городе и уехала. Во время первого курса старались поддерживать общениев соц.сетях, но потом все сошло на нет, и вот уже 3-ий год мы не общаемся. Со второй подругой тоже перестали общаться после того, как она встретила любимого человека, вышла замуж, все контакты прекратились.

Сейчас  у меня нет друзей, мне их очень сложно найти. Учусь в институте, общение с одногруппниками нейтральное. Друзьями я их не считаю, так как не провожу с ними свое свободное время, не делюсь своими переживаниями. Мне очень сложно доверять людям, мне нечего о себе рассказать (в моей жизни ничего такого не происходит, что, например, одногруппницы любят пообсуждать. Вот и выходит: я их выслушиваю, мне им сказать нечего, а им, наверное, кажется, что я не хочу с ними делиться или еще что-то подобное). Я бы хотела с ними общаться поближе, но у меня просто не получается. Я им не звоню, не пишу, не переписываюсь в соц.сетях, они мне тоже не пишут и не звонят. Мы не в курсе дел друг друга. Я не звоню им, потому что не чувствую, что я им интересна, а навязывать людям свою дружбу тоже как-то неудобно.

Второй момент связан с тем, что не мирюсь с недостатками окружающих, они меня раздражают. Например, те же одногруппники — все курят и любят выпить в компании в выходные. Я абсолютно не такая. Алкоголь я не люблю, не курю, в общем, не вписываюсь в компанию. Я не поддерживаю такую инициативу как «давайте в выходные напьемся».  Я бы могла теоретически принять их с их недостатками, была бы только заинтересованность с двух сторон. Помогите разобраться, а то так всю жизнь проживу одна.

Заранее спасибо, буду очень ждать ответов.

Ответы

Я дам Вам совет как цветотерапевт: интегрируйте зеленый в Вашу жизнь. Уверена, что он не принадлежит к Вашим любимым цветам. Он поможет Вам раскрыть сердце навстречу людям, которые находятся рядом с Вами.

Шендерова Елена