Свердловская область

Беременность, легкий труд - вопрос №356170

День добрый! Нахожусь на 9 неделе беременности, три недели назад попала в больницу с диагнозом угроза выкидыша, 30 авг. встала на учет в женскую, дали справку о переводе на легкий труд, я соответственно отдала ее начальнику. Дело в том, что я работаю в заводе, в цехе по сборке вагонных тележек, контролером станочных и слесарных работ, придя на работу впервуюсменусталкиваюсь с тем, что меня все также ставят работать на участок, а это на скозняке, в холоде, постоянно ходить, цех очень шумный, причем от запаха эмульсии у меня кружится голова и тошнит, рабочий день уменьшили до 8 часов, работаю с 7.30 до 16.00, я попросила своего начальника не ставить меня на участки в связи с тем что мне тяжело, на что мне ответили что у нас нет легкого труда, якобы работа и так не сложная, иди говорит к своему врачу, пусть напишут еще одну справку, что тебе нельзя находиться в шумном помещени и т.д. врач на это мне сказала, что той справки которую она мне дала изночально достаточно. Как мне быть в подобной ситуации, на какие законы ссылаться, где искать защиты… или я действительно много требую и не права?!

Ответы

Здравствуйте, Олеся! Согласно  требованиям ст. 254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением ипо их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Кроме справки врача, напишите еще заявление о переводе Вас на другую работу (участок). Если работодатель не предоставит Вам другую работу и не освободит Вас от тяжелой (вредной ) работы, обращайтесь в прокуратуру или в гострудинспекцию.

Всего доброго и удачи!

Добрый день!

Кроме вышенаписанного колллегой, предлагаю Вам обсуждать Ваши проблемы не только с начальником цеха, а обратиться к руководителю службы персонала, самому работодателю (руководителю организации), прежде, чем Вы пойдете в прокуратуру и ГИТ.