Принимаю джесс плюс два с половиной года. Первый раз пропустила 16-ую таблетку, ранее не пропускала никогда. Сегодня должна была выпить 17-ую таблетку, о пропуске 16-ой таблетки вспомнила только - вопрос №3561921

сегодня, тоесть спустя ровно 24 часа. Что следует делать в такой ситуации? Стоит выпить 16 и 17 таблетку за один раз? Или можно продолжать пить по графику минуя одну таблетку? Или как стоит поступить в этой ситуации? Контрацептивный эффект не интересует, переживаю только за гармональный фон, потому что есть кисты в груди. И не будет ли вреда при приеме двух таблеток, если это потребуется?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
Если для вас важен гормональный фон, то лучше поступить так:
Прекратите прием таблеток из текущей упаковки и сделайте перерыв (не более 3 дней), далее начните новую упаковку.

Второй вариант, с приемом 2х таблеток (это допустимо, особого вреда не будет):
принять 2 таблетки сразу за 16 и 17 дни, а следующие таблетки принимайте в обычное время, пока не закончатся розовые, четыре вспомогательные таблетки выбросить и сразу начать прием розовых таблеток из новой упаковки (могут быть мажущие выделения)

И в первом, и во втором случае контрацептивный эффект сохраняется, так как вы длительно принимаете препарат + в предыдущие 7 дней пропуска таблеток не было. Так что можно не использовать дополнительные средства контрацепции!

Ирина Михайловна