Снять диагноз эписиндром Добрый вечер, суть проблемы такова. В детстве была потеря сознания, в последствии обнаружили кисту головного мозга, удалили и по нынешнее время потери сознания не было. - вопрос №3563110

После операции установили ликворо-шунтирующее устройство. Жалоб по неврологии нет со времён операции. Но в карточке указали диагноз Эписиндром. Все время я спокойно учился, закончил школу, получил высшее образование (инженер-программист) переехал жить в РФ из Луганска(ЛНР) и при устройстве на работу невролог отказывается подписывать заключение, аргументируя тем что с данным диагнозом нельзя работать на должности лифтер-проводник (контроль за работоспособностью грузового лифта, без проведения ремонтных работ и доступа в машинное отделение и шахту лифта) дал направление на консультация эпилиптолога, чтобы опровергнуть и снять диагноз, Эписиндром. Все необходимые исследования я сделал. Глазное дно в норме, ЭЭГ в пределах нормы(но в заключении указали ВОЗМОЖНОЕ снижение судорожной активности) при этом невролог не сравнил предыдущие результаты ЭЭГ. На КТ тоже все в норме. Вопрос, какова вероятность снятия диагноза, при условии что потеря сознания (в карточке не указано что это был эпиприступ) был один в 1998 году. Я 1994 года рождения, и после операции в 2000 году я не принимал противосудорожных препаратов.Помогите пожалуйста
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей.
Эписиндром и собственно эпилепсия — это несколько разные вещи.
Эписиндром — это наличие эпиприступа на фоне какого-либо заболевания головного мозга, в вашем случае — киста.
Киста была удалена, приступов не было, препараты вы не принимали, на ЭЭГ признаков эпиактивности нет, поэтому не вижу проблем!
Лучший ответ по мнению автора

Карина Вадимовна