Краснодарский край

Посмертный расчет - вопрос №3564422

Здравствуйте. Умер человек. Предприятие, на котором он работал, обязалось выплатить родственникам расчет зарплаты и больничного. Все родственники проживают в других городах. Родители умершего не могут поехать по состоянию здоровья. У дочери умершего нет возможности приехать в течение следующих трех недель. Имеет ли право родной брат умершего получить данную выплату? За какой срок это нужно сделать?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Выплаты в форме обязательств работодателя входят в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ) и получить их могут после принятия наследства наследники, принявшие наследство. Также они могут действовать по доверенности через третье лицо или одного из наследников, удостоверив доверенность нотариально (ст.185-185.1 ГК РФ).

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Брат имеет право получить выплаты, в случае если каждый из наследников составит доверенности на это право нотариально.