Добрый день. Делаю электрику дома самостоятельно. Дошло дело до комплектации щита. Разобрался с номинальными значениями автоматических выключателей и их характеристиками В и С для квартиры. Считаю - вопрос №3573247

потребителей на группе освещения( три блока питания светодиодных лент номиналом 150,100,60Вт, люстра (примерно 200Вт) два светильника пусть по 100Вт и люстра с вентилятором пусть даже 400Вт) получается 150+100+60+200+100+100+400=1110Вт максимум что там может гореть и без учета приоритета и косинуса фи получается 1110/220=5,05А выбираем автомат 6А и учитывая что пусковых токов практически нет выбираю автомат В6А (кабель ввгнг-ls 3x1,5) но мне говорят что этого автомата мало и ставить нужно больше, хотелось бы узнать почему надо ставить больше номинал или характеристику С или же ставить соответственно расчетов?
1 ответ

Ответы

Вы все правильно рассчитали.
Обычно советуют ставить больше, что бы не заморачиваться с обслуживанием, а о безопасности мало кто думает.