Ночью в основном перед сном пояляются очень странные дискомфортные ощущения в области головы а втечении дня давление в голове - вопрос №3577886

7 месяцев назад появились проблемы со здоровьем. Симптомы от начала болезни сильно изменились и некоторые даже уже не беспокоят вовсе. Возможно это разные проблемы не связанные друг с другом, но для полноты картины опишу подробно и с самого начала. Спасибо за терпение. В июне 2019 впервые произошел очень странный эпизод. Вечером, 10 до 11, сидел за компьютером, и тут начал четко ощущать что у меня останавливаеться сердце, как будто раз в несколько ударов оно «простаивает». Решил прилечь, но лежа это чувство не уходило. Терпел где-то час прежде чем это состояние пройдет. Почти месяц ничего подобного не было и в конце июля история повторилась, но на этот раз это случилось на улице, еле довели меня до дома знакомые, симпотомы существено усилились что пришлость вызвать скорую. Сняли экг и ничего не нашли. Сказали вегето-сосудистая дистония. И с тех пор до сентября примерно каждый день история повторялась. По роду службы есть много знакомых в обычной поликлинике, поэтому прошел проверяться сразу.В первую очередь сдал общие анализы крови, мочи, гормоны щитовидной железы, биохимия крови, кардиомаркеры, ренгенография. Все анализы в норме, рентгенография показала начинающийся остеохондроз в грудном отделе, но не более. Отпарвился по направлению терапевта к кардиологу. Провели процедуры СМАД, Холтер, УЗИ сердац, ЭКГ несколько раз, кардиолог сказал обратиться к неврологу и психотерапевту. Кстати Холтер указал на повышенную активность симпатической нервной системы. Паралельно с этим глотал зонд для проверки желдудка по проблемам с которые были еще очень давно, до этих приступов, нашли много хеликобактера и поставили диагноз гастропатия. В сентябре решил сделать тест, проверить сердце, принял таблетку нитроглицерина, заранее прочев инструкицю. До этого ранее никогда не принимал подобные и этот в частности препараты. После приема мгновенно «надулась» голова и мне пришлось лечь т.к. стало очень плохо. Я прочел инструкцию и узнал что подобные побочные эффекты бывают и длятся примерно 15-20 минут. Я и сам знал примерно как действует нитроглицерин по опыту знакомых, родственников. Проблема в том что чувство давления в голове осталось дось сих пор, хоть и существенно меньше, чего по логике не может быть. Сердце действительно перестало беспокоить, зато каким-то странным образом «все ушло в голову». С этого момента все поменялось, теперь перед засыпанием на любой подушке кроме высокой меня перед сном начинает непроизвольно подергивать, но на судорогу это не похоже. Я как-будто чувствую давление или сдавливание чего-то в голове, в основном лежа на спине, но бывает и на боку. И вот когда это давление или сдавливание достигает максимума меня «дергает», похоже на провал, но который тебя насильно без твоего желания пытается отключить. Нарастает быстро, обычно в течении 1-2сек. Существенно упала концентрация. Я и раньше не был сильно внимательным, но теперь я прямо не вижу очевидных вещей. И в течении дня теперь я чувствую легкое давление в голове, а ближе к ночи сильное. Артериальное давление в норме — 120/80, но во время приступов повышается до 130/90. Хочу отметить как я и указал ранее абсолютно все симпотмы существенно начинают проявляются и я никак их не контролирую во время работы за компьютером перед сном. Бывает настолько сильными, что сидя за компьютером меня начинает дергать, даже сидя, и я вынужден прекратить работу. Это давление по ощущению локализуется прямо в центре головы. Очень важно что боли почти нет! Я просто чувствую сильный дискомфорт из-за давления и неспособность к концентрации, особенно под вечер. После всего вышеуказанного я понял что сердце действительно как указали другие специалисты здорово, и я записался к неврологу. Невролог предположил что это венозная недостаточность. Предложил пройти ЭЭГ картирование. На словах специалист сказал что значительных проявлений пат. процессов не увидел, только признаки нервного истощения. Вот заключение: Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга (БЭА ГМ), признаки умеренной дезорганизации корковой ритмики, дисфункция подкорково-стволовых структур. Реактивность БЭА ГМ при проведении функциональных проб выражена недостаточно. Значимой межполушарной ассиметрии (МПА), фокальных изменений, эпилептиформной активности не зарегистрировано. У меня была возможность сделать МРТ-головы(кости черепа, голвоной мозг, сосуды) и я его прошел. Специалист не нашел никаких проявлений пат.процессов, только мою старую травму в перегородкой носа, отправил к ЛОРу. ЛОР сказал обязательно делать операцию, но на те симпотомы что я ему указал врач сказал что связи с ними никакой нет. Вот теперь осталась последняя инстанция — вы. На момент написания начал принимать венотоники и магний В6. Принимаю менее 3 дней поэтому о результатах не могу доложить. А теперь о важном, о себе: 29 лет,3 месяца назад пришлось уволиться т.к. работать за компьютером я долго не могу, да и сделать перерыв с такими пробемами не помешает. Живу с женой и маленьким ребенком. В быту существенных проблем не было, до начала проблем со здоровьем. Сейчас страдаю бессоницей, не могу быстро заснуть, т.к. при попытке заснуть меня дергает, но после пары таких вскакиваний кое-как засыпаю. Если усну то ночью уже не просыпаюсь. Утром тяжело вставать сколько бы я ни спал. Давление в голове ощущаю срауз же после пробуждения. Сны почти не снятся.Сон если уснуть не беспокойный. Могу заснуть днем если захочу, и «дерганий» при дневном засыпании не бывает. Сейчас мучает постоянное давление в центре головы приносящее дискомфорт, существенно усиливающееся в вечернее время, особенно при работе за компьютером, или непосредственно перед сном. Спасибо если дочитали и подскажите что это может быть и что делать.

Ответы

Здравствуйте, Сергей.
Всё что вы описали (с учетом жалоб, данных исследований) скорее похоже на функциональное нарушение, чем на органическое.
Иными словами, у вас невротическое расстройство.
Подобные состояния лечат врачи-психотерапевты. Обязательно обратитесь! Тем более вам об этом уже говорили.
Будьте здоровы!