Проблема воспитания. помогите. Дело в том что моя юность проходила в самостоятельном развитии. Я сама выбирала, что мне читать, что смотреть. старалась искать что-то из этого нужно мне, или даже без - вопрос №3583098

такой цели просто наслаждалась моментом. но это всё равно как-то на меня влияло. Так как мама все время занята, приходилось как-то неосознанно расти самой. конечно, я спрашивала со стороны, но не загонялась. Теперь вот в чём проблема, моя сестра… настало её такое время. она подросток, 17 лет. все время в поиске чего-то чем занять себя.я вижу ее метания и разрываюсь. помочь ведь не могу. так как я читала и развивалась сама у меня были не самые хорошие средства для этого, фильмы разного содержания, как мрачные, так и ЛГБТ. разве могу я ей это посоветовать? нет, хочу чтобы она была развитой, она так загоняться начала по этому поводу, что всё ВРЕМЯ себя сравнивает с кем-то, ищет в себе какие-то мотивы, задаёт себе вопросы" а почему он может? Во мне нет такого? Я считаю себя не талантливой.." вот видя все это мое сердце плачет, и помочь хочу, но не могу, и злюсь одновременно.… даже сорвалась вчера мол, достала уже искать себя, прими себя любой хоть тупой какой бы не была читай классику или свою литературу школьную… короче я не знаю что делать…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы делали то, что хотели и это Ваше право, так в принципе и надо поступать. Вы никому ничего не должны. Сестра в поиске себя, пока не нащупала в жизни, то что «станет ее призванием». Здесь одна — две консультации с психологом на личном приеме, могли бы решить многие проблемы сестры, где бы она начала делать акцент на себе. Вы ей правильно по житейски все сказали, но подход к ней нужен грамотный, чтобы она услышала специалиста, приняла потом себя такой, какая она есть, определила свои истинные желания, потом уже шла по жизни, зная куда. Так как ей нет еще 18 лет, то сестре подойдет только личный прием, если есть трудности с деньгами, то есть психологи, которые консультируют бесплатно, в соц службах и многие делают свою работу хорошо, так как получают опыт, чтобы потом заняться своей частной практикой. Успехов Вам во всем!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Лучше давать советы сестре тогда, когда она просит. У сестры своя жизнь, а у вас своя.