Здравствуйте. У меня сейчас такой период поиска всего в жизни потому что все то, чем я жил раньше каким то образом обесценилось либо просто отошло на второй (или на десятый) план, потому что - вопрос №3583733

ядостаточно много чего перепробовал: и учился и работал на разных работах, изучал языки (5 языков знаю), путешествовал много, общался с разными людьми разных профессий и интересов, изучал разные культуры и историю, занимался саморазвитием, старался выходить из зоны комфорта, доставать из себя ресурсы, позитивный настрой, работал с психологами и сейчас когда все исчерпалось и я понимаю, что вроде все неплохо, даже когда задают вопрос " как дела" я всегда отвечаю " отлично" (язык не поворачивается ответить " плохо"), я ощущаю внутреннюю пустоту, одиночество, ощущение ненужности, как будто я в какой то дыре, в глубокой яме из которой не удаётся выбраться. Хочется чувствовать что то, приложить свои силы к чему то, потому что все остальное не имеет смысла когда внутри пустота. Я уже пол года путешествую потому, что так получилось что я не закрепился в какой либо стране. Я не жил там где я родился (в Израиле), получилось так, что меня после рождения сразу увезли (в Беларусь), причём уехала только мать, отец никак не брал на себя вопросы насчёт обустройства семьи и прочее, я только сейчас понял, почему ему это было не надо (родители в итоге развелись и отец уехал за океан).<cut/>У матери своей квартиры тоже не было, ей отдали родственники ненадолго жилье и вообще мать сама Русская жила и училась в Москве а в Беларусь приезжала только. У меня нет гражданства РБ ни смотря на то что я вырос здесь. Я не хочу мусолить тему родителей потому, что мне эта тема уже надоела по горло, мне нужно как то взять ответственность за свою жизнь и " проснуться" что ли, расслабиться просто, потому что я чувствую что у меня есть силы для жизни. Проблема в том, что я то ли себе запрещаю что то постоянно, то ли это невроз, и ещё проблема что я себя чувствую везде чужим. На родине — чужой, в Беларуси — теперь уже понимаю, что это не моё вообще, в России — никогда не жил вообще (я гражданин России, Израиля), в Эстонии — где учился, тоже не свой. Не скрою, что есть места, которые мне нравятся, но я почему то чувствую себя как то отвергнуто. Вроде и есть идеи, и есть зацепки какие то, а ощущения жизни нет, есть какой то одинокий невротик, который застрял в негативе и хоть тресни… Я должен признаться, что я раньше был зависимым от многих вещей и даже людей. Теперь, когда гигантский объем работы сделан, хочется какой то свободы, хочется о есть, почувствовать себя как то дома, почувствовать что то вообще! В общем извиняюсь, что длинно, наверное большинство скажет, что надо на консультации, но у меня нет сейчас такой возможности, я просто лежу такой и думаю " че делать" ведь впереди что то очень крутое и не знакомое, а у меня страхи и главное, не хочется себя обмануть. Подскажите, как быть?
04.01.20
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Макс,

«как быть?» — ну можно вот так же и продолжать быть, как Вы описали.

А если хочется что-то изменить — меняйте. Нужна будет помощь — могу порекомендовать как «большинство» — на консультацию, могу порекомендовать как «меньшинство» — поищите помощь где угодно, но только не на консультации ! 

Одиночество, невротизация, зависимости, страхи — со всем этим могут помочь психологи...

Если вдруг заподозреваете у себя депрессию — этим занимаются врачи-психиатры. 

У Вас, похоже, «нересурсное» состояние, как сказали бы психологи. Можете попробовать поразбираться, что с этим можно сделать. 

А обманывать себя не стóит. 

Удачи !  

05.01.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте.
Попробуйте изучить и применить на практике тему безусловного принятия себя. И еще, похоже, что Вы подавляете эмоции. А это из-за страхов (кои Вы можете и не осознавать). С ними тоже бы поработать, но уже с экспертом…
04.01.20
Здравствуйте, Макс!
«как быть?» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
04.01.20
Здравствуйте. Пустота может быть и на пороге изменений. Когда старое мировоззрение разрушено, а новое еще не приобрело структуру, то вот оно — межвременье, место «между». В нём бывают и пустота и поиск новых опор и смыслов… И новые смыслы уже могут быть именно ваши, а не чьи-то, впитанные безоценочно, как в детстве, например. Ваши, исходя из вашего опыта, из контакта с реальным миром.  Это только один из вариантов. Но как бы ни было, когда мы соприкасаемся с пустотой… когда остаемся наедине с собой без всяких иллюзий, то правда стучится, и не всегда просто посмотреть ей в глаза.  Быть дома, будучи наедине с самим собой… Как это? Где этот дом?  Иметь приятные отношения с собой, от которых не хочется убежать… И как любые отношения, они могут выстраиваться. Постепенно, шаг за шагом, с добротой к себе любимому. А могут — и не выстраиваться? Можно быть в этом месте «между» и не стремиться убежать из этого состояния раньше времени. Просто быть. Удачи вам :)
04.01.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store