Какие способы сцеживания помогают для усиления лактации, если кормление происходит с самым большим интервалом в два с половиной часа днем и 5 часов ночью? Возможно ли разогнать уже зрелую лактацию? - вопрос №3585714

Ребёнку три месяца и есть симптомы того, что установилась зрелая лактация.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

самая хорошая стимуляция лактации -это процесс сосание малыша, частое прикладывание к груди, чередовать  железы.

Так же лучше сцеживать вручную: перед этим проводя массаж по часовой стрелке вокруг  молочной железы, а потом немного надавливая от переферии к центру, как бы сгонять жидкость .
Ручные, электрические молокоотсосы  не стимулируют и не затрагивают всю молочную железу .
или, хотя бы, перед применением молокоотсос минут 15-20 массажировать железу, а сцеживать молокоотсосом .
Не мало важен питьевой режим, за 20-30 минут попить тёплый чай, и после кормления так же сразу выпить стакан жидкости, в совокупности за сутки пить воду не менее 2-3 литров.
Полноценно питаться само собой .
Удачи вам в этом важно деле )

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте

Ребенок хорошо набирает вес?

Здравствуйте.
Самый лучший способ увеличения лактации — это прикладывание малыша к груди, по требованию.
Выработка пролактина усиливается  ночью, поэтому особенно важны ночные кормления.
Сцедивание груди не рекомендуется, ни аппаратом, ни вручную, поскольку сцеживание не стимулирует сосок и соответственно усилить лактацию не может.
Кроме того, хорошо помогает принятие  душа,  готовые чаи для усиления лактации от Hipp  и Humana