Здравствуйте! У меня беременность на данный момент (09.01) 5 недель и 5 дней.Принимаю Дюфастон два раза в день. 03.01 ХГЧ 529, прогестерон 43 Врач прибавила ещё 1т в обед. Д 06.01 ХГЧ 734, - вопрос №3591375

прогестерон 23. 08.01 ХГЧ 2257, прогестерон 27,7 УЗИ плодное яйцо в матке. Скажите пожалуйста, надо ли продолжать пить дюфастон или перейти на Утрожестан вагинально? Или же какие то другие есть методы повышения прогестерона? Мой врач говорит, что пить так же 3 раза в день дюфастон по одной таблетке и ждать контрольное УЗИ через 7-10 дней. Хотелось бы узнать мнение другого специалиста. Дополню, что в 2017 была замершая на 6 недели, причина не известна. В 2018 была внематочная

Ответы

Добрый день.
Нет, не нужно переходить на другую форму прогестерона.
Можно только добавить прогестерон инъекционно, если он значительно ниже нормы ( к сожалению вы не указали нормы вашей лаборатории)

Здравствуйте.

прогестерон на фоне беременности неинформативен, он может меняться, и есть референтный значения лаборатории и единицы измерения .
учитывая анамнез ваш, принимать препарат прогестерона стоит .
Прирост хгч достаточный, говорит о развивающейся беременности.

Утрожестан -прогестерон, дюфастон -дидрогестерон; в данном случае прогестерон более идентичный естественному  прогестерону желтого тела, применение прогестерона вагинально усиливает  , улучшает биодоступность препарата .