Здравствуйте. У меня есть брат. Ему 32 года, и он до сих пор живет с нашими родителями. Он очень агрессивен к окружающим,не работает. Говорит,хочу все и сразу. Он очень аккуратный,не пьет(курит), - вопрос №3591835

если он берется за дело, до выполняет его на все 100%. Сменил много работ. На работе все рбязаны его слушать и любить, а если кто-то скажет на него плрхое слово-увольняется. Гордый очень. Родители живут в своем доме, и он тоже хочет свой дом. Говорит, я не буду жить в клоповнике. Он не готов съезжать и искать работу. У него нет ни девушки, ни работы, ни денег. И во всем он винит родителей. Что мама сглазила его, потому что говорила всем, какой у нее хороший сын. Что это ее воспитание испортило ему жизнь. И не понимает, что он виноват сам. Винит всех, кроме себя. Оскорбляет. Родители дают ему последние деньги (сами еле справляются). Всегда дома есть еда, тепло. Все как надо. Купили ему машину очень дорогую. Сказал, что на работу пойдет, если она будет. Но на дешевой он не готов ездить. Родители были в долгах. Не знали, как людям в глаза смотреть. А ему все равно. Постоянно возится с машиной. Дорогущий ремонт начал делать, а его обманули, испортили машину еще хуже.Так он деньги требует от родителей. Они и так в долгах. Я живу заграницей. Мама постоянно просит помочь, поговорить с ним. Пыталась и по-хорошему, и по-плохому. Ничего слышать не хочет. Только ноет постоянно и обвиняет родителей. Папа, сколько себя помню, всегда пил(издевался над нами всю жизнь, но он хороший человек, с очень добрам сердцем), а мама нас воспитывала. И для меня она ангел. Всегда было много любви и понимания. Всегда все делала за нас и для нас. Я знаю, что это не очень хорошо. Но я рано уехала из страны и начала жить своей жизнью. А мой брат сидит у них на шее, потому что знает, что родители все вытерпят и все ему дадут. Намекает им, чтобы продавали дом и на эти деньги дали ему построить новый дом. Хочет обеспечить себя засчет других. Помогите, пожалуйста. Мы просто не знаем, что делать. Мне родителей очень жалко, они страдают. И брата жалко. Я не знаю, что с ним. Как ему дать понять, что его счастье в его руках? И что делать, чтобы остал от родителей?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Катя.
Единственный рабочий метод — применить в отношении сына принцип «жесткой любви».
Катя, здравствуйте!
 Вы сами написали, что мама всегда всё делала за вас и для вас. Она и сейчас так поступает в отношении вашего брата.  И у них образовались со-зависимые отношения.
Пока родители не изменят своего поведения с сыном, пока не перестанут обеспечивать все его потребности, сам он менять и понимать ничего не захочет. Зачем? Ведь у него и так всё есть.
Так что, если и разговаривать, то не с ним, а с мамой и папой. Предложите им начать выстраивать другие отношения с сыном, дать ему полную самостоятельность с автономным самообеспечением. Да и сами прекратите в свою очередь выполнять просьбы матери, касающиеся вашего брата.
Удачи вам.
Катя, здравствуйте. Здесь родителям надо его прекратить содержать, тогда «агрессия брата», направится на работу, на поиск работы. А так, «злиться на весь Мир», но на минимальное хватает… Смогут ли родители, полностью его ограничить? Здесь действия нужны, разговоров уже было много, брат к ним привык, на него не действуют уже «призвания к совести». От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Катя!

«Как ему дать понять, что его счастье в его руках?» — Вот так и дать понять, что всё в его руках, это перестать помогать и заботиться о нём как о маленьком. Пока вы ищите варианты как на него повлиять, этим вы продолжаете о нём заботиться и подкрепляете такую зависимость. В этом и особенность этой ситуации, что если вы хотите, чтобы он стал самостоятельным и перестал сидеть на шее у родителей, просто нужно перестать его держать на этой шее и сбросить его с шеи, но делать это нужно родителям, а не вам. Другой вопрос, что родители сами продолжают держать его на шее, несмотря на все их жалобы, но это уже их личный выбор

«И что делать, чтобы остал от родителей?» — Вам? Вам ничего не нужно делать, так как это личный выбор родителей. Хотят, пусть ему помогают, не хотят, путь не помогают и относятся к нему как взрослому самостоятельному человеку. Конечно, вам может быть жал родителей и сложно смотреть на их страдания, но вам нужно понимать, что родители сами выбирают вот такой формат отношений и сами выбирают эти страдания. Ведь родители знают, что им достаточно просто перестать нянчится с ним, перестать терпеть его капризы и начать относиться к нему как взрослому самостоятельному человеку, но родители выбирают другой вид отношений «вытерпят и все ему дадут», а значит, это им зачем-то нужно, так как по-другому родителям будет ещё хуже. Другой вопрос, что вам делать со своими тревогами и переживаниями по этому поводу, но это уже ваш личный вопрос, а не вопрос родителей или брата. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Добрый вечер, Катя! Пока терпят и всё дают, ничего не изменится. Причин нет.