Добрый день! Подозреваю, что у меня канцерофобия. Могла привести к ВСД. Начну по порядку. 2019 год оказался для меня очень тяжелым. В январе от рака умер Дедушка, он долго лечился. Видеть, как - вопрос №3592420

человек уходит из жизни, было очень тяжело. Непростые отношения с папой, развод родителей дали много переживаний. Потом выяснилось, что у меня фиброаденома груди (небольшое, доброкачественное образование, не связано с раком), удалили, все прекрасно. Но стресса было не мало. В этот же год я сдавала на права, провела бессонные тревожные ночи перед дипломом, решилась уволиться с работы, долго не могла устроиться на новую. Потом папа стал знакомить со своей новой подругой жизни. Там тоже нервничала. В общем, все стрессы скопились в один большой ком. Когда дедушки не стало, никакого страха по поводу рака не было. Все почему-то обострилось год спустя. В августе я приняла решение отказаться от хлеба и сладкого. К декабрю сильно похудела и почему-то, когда другие говорили, что я «отощала», то я стала бояться, что у меня на самом деле рак, что я не могла так сама похудеть. Потом (простите за подробности) был сильный запор, я тужилась и появилась кровь.Это геморрой. Но я начиталась в интернете, что это может быть и рак. Дальше я начала прислушиваться ко всему в организме и искать от страха всякие уплотнения. Один раз так начитавшись, я легла спать и тут меня накрыло. Потом поняла, что это паническая атака. Серые заколотило, ноги тряслись. Затем каждый день стал не в радость: усталость, сердцебиение, бледность, понос, аппетит никакой. Сходила к нескольким врачам, сказали, что никаких патологий нет. А у меня страх, что на самом деле рак. Хочу сдать на онкомаркер. Как бороться с этим не знаю, но жизни нет никакой. Извините за столь долгий и подробный рассказ и заранее спасибо!
10.01.20
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!
Фобии, ВСД, ипохондрия, навязчивые мысли и действия — это механизмы психики, за которыми может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
10.01.20
Добрый вечер, Анастасия! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом и проконсультировавшись с врачом. Успехов Вам!
10.01.20

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store