Добрый день. Мне 10.12.19 сделали операцию по удалению тромба из артерии под коленом. Еще не восстановилась чувствительность на ноге вокруг шва,шов - вопрос №3592997

побаливает, но чистый. При шевелении пальцами и сгибании ноги появляется боль в районе щиколотки, как будто что то тянет и такое впечатление, что мурашки по коже бегают. Я хочу спросить, это нормальные ощущения?
И еще, нужно ли мне носить компрессионное белье, мне не сказали, выпуклых вен и узлов нет. Спасибо.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!
Еще очень мало времени прошло после операции. Для восстановления нервной ткани нужно время.
Боль и мурашки связаны также с травмированием нервной ткани, к сожалению, подобные операции часто сопровождаются такими осложнениями. Скорее всего перерезаны ветви малоберцового нерва, вероятнее, латеральный кожный нерв.
Для уточнения можете провести исследование ЭНМГ, которое покажет проводимость по нервным волокнам. Обратитесь к неврологу, вам все назначат.
Можете пропить курс препарата келтикан для более быстрого восстановления. Курс витаминов группы В.
Обратите внимание на лечебную гимнастику, физиотерапию!
Желательно вены проверить, сделать узи. Если нет варикозной болезни, то трикотаж компр. можно не носить.
Будьте здоровы!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Да, такие ощущения возможны после данной операции.
Если других жалоб нет, то ничего страшного в этом нет.
Относительно компрессионных чулков, то если доктор вам не назначил, то не нужно.
По возможности покажитесь оперирующему вас врачу.
Елена, доброе утро! Восстановление после операции длится до 3-х месяцев. Поэтому Ваши ощущения укладываются в норму. Если Ваш лечащий врач не рекомендовал носить компрессионное бельё, значить в этом нет необходимости. Будьте здоровы! С уважением Евгений Николаевич!