Новосибирская область

Доброго времени суток,! Подскажите, пожалуйста.???!!! Мы с мужем решили развестись, он угрожает, что забирет машину, все документы на машину у меня, и она оформлена на меня! Может ли он это сделать? - вопрос №3595269

против моей воли? Что лучше сделать в данной ситуации?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Согласно Семейного кодекса РФ, всё имущество, приобретенное в период брака за счёт общих денежных средств (а общими считаются все доходы в период брака, за исключением полученных в дар, наследство, от продажи добрачного имущества) считается общему и подлежит разделу. И не важно, на кого это имущество оформлено.
Поэтому, если автомобиль куплен в период брака и на общие доходы, то он общий и подлежит разделу.
Т.к. авто является неделимой вещью, то суды оставляют авто в собственности одного из супругов, обязывая выплатить 50% его стоимости в пользу другого.
Так что физически Ваш муж может «забрать» авто, а вот с юридической точки зрения (при вышеуказанных условиях) — нет.
Поэтому в случае чего, Вы сможете подать иск о разделе этого авто.
С уважением, Яна Анатольевна

Buh

Если авто приобретено в период брака, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ является общим имуществом и подлежит разделу между супругами через суд, если они сами не поделят имущество, заключив нотариальное соглашение (п.2 ст.38 Семейного кодекса РФ) либо брачный договор до расторжения брака (ст.40-44 Семейного кодекса РФ).

Как совместный собственник этого имущества он вправе им пользоваться, в т.ч. управлять им. Полиция откажет в возбуждении дела и отправит разбираться в суд. А уже суд решит, кому оставить авто, а кто будет выплачивать половину его рыночной стоимости другому супругу.