Рана от пореза давно затянулась, но почему держится отёк пальца ? - вопрос №3599030

Здравствуйте, уважаемые специалисты !

Если у вас не так много времени, ответьте, пожалуйста хотя бы на один вопрос, а именно,
Может ли являться причиной долго не спадающего отёка после сильного пореза фаланги пальца
— остеомиелит
— эризипелоид ?

Когда отёк может начать спадать и исчезнет совсем ?

Место пореза зажило 3 нед. назад, но оно (и вокруг) багрово-синюшного цвета, сильно припухло. Кожа там возвышается над плоскостью ногтя на 4-5 мм. Палец весь отёчный. Ногтевой сустав могу согнуть (вроде как связки целые), но только чуть-чуть, из-за отёка. Второй сустав сгибаю посильнее, но также из-за отёка, не более, чем на 30...35 град.

ТРАВМА:
Более месяца назад порезал палец острым «мясным» (свинина) ножом, 1-я фаланга, между основанием ногтя и суставом. Боюсь, что даже мог полоснуть и по кости. Рану не обработал. Ночью сильно болело. Наутро сильный отёк. Потом перешёл на соседние 2 пальца и на кисть.
ЛЕЧЕНИЕ:
3...13 день — перорально антибиотик Супракс. К 6-7 дню отёк кисти
и соседних пальцев прошёл, но на пальце остаётся и сейчас.
14...19 день — 5 раз УВЧ, толку нет, отёк тот же.
6 раз запаривал, по совету врача — толку не было.
с 21 дня — перорально Ципролет (7 суток); Амикацин", в/м, 7 суток по 2 укола;
с 30 дня — перорально Амоксиклав, 2 таб./сутки

В течение всего времени применял мази: Вишневского, левомеколь, диоксидиновая

ИССЛЕДОВАНИЯ:
Снимок на 20-й день. Заключение рентенолога — «выраженный остеопороз ногтевой фаланги и дистального отдела средней фаланги. Остеомелит ногтевой фаланги 1,2 стадии».

С е й ч а с в пальце постоянных дергающих болей нет, указывающих на активный гнойный процесс нет. Только иногда чувствую покалывания в месте пореза. Несколько раз «простреливало» вдоль пальца. Место пореза (и вокруг) синюшного цвета, припухло. Кожа там возвышается над плоскостью ногтя на 4-5 мм. Палец весь отёчный. Ногтевой сустав могу согнуть (вроде как связки целые), но только чуть-чуть, из-за отёка.
Второй сустав сгибаю посильнее, но также из-за отёка, не более, чем на 30...35 град.

Заранее очень благодарен.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
Да, конечно, отек и все ваши жалобы могут быть связаны с эризипелоидом.
На фоне данной инфекции могло возникнуть поражение костной ткани.
Также это может быть панариций на фоне пореза (не связано с возбудителем эризипелоида).
Покалывание и простреливающие боли вдоль пальца связаны со сдавливанием нервов отечными и воспаленными тканями.
В обязательном порядке нужно обратиться к хирургу и инфекционисту!
Сдать анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, бактериологическое исследование отечной жидкости.