Одиночество - вопрос №360084

Всю мою жизнь меня преследует чувство отчаяния, одиночества. Каждый день я чувствую, что одинока, что чужда этому миру, людям, обществу. Будто мне нет места среди людей… Я словно отшельник, но тем не менее я рядом с ними. Я даю им всё, что от меня просят, но взамен ничего не получаю. Каждый день меня преследует предчувствие, что места в мире своегоя так и не найду. И почему-то невыносимо скучно жить. Если я долго нахожусь на одном месте, мне становится скучно, и эта апатия наваливается на меня с утроенной силой. я нашла в себе умение разбираться в людях, маннимулировать ими. Нет, я давно уже не пользуюсь им. И одиночество моё не состоит в том, что у меня нет близких людей. У меня есть любимый человек, друзья, мама с папой. Я просто чувствую, каждый день знаю, что они рядом со мной только потому, что я нужна им. Все вокруг чужие мне, точнее я чужая им. Нет ни одного человека, кому я могла бы доверить свои НАСТОЯЩИЕ мысли. А мне только двадцать лет

Лучший ответ по мнению автора

Яна, здравствуйте!

Сначала ответила на ваш вопрос про страхи, теперь становится понятней, что ваше психологическое состояние и ваши фобии действительно связаны. В темноте постоянно появляются шепоты, какие-то чужаки, незнакомцы, которые внушают страх.

То же как-будто происходит в реальной жизни. Вокруг одни чужаки, люди, которым нельзя доверить настоящие мысли, страшная, пугающая реальность, в которой нельзя найти свое место.

Разберетесь со своими отношениями с людьми — исчезнут и страхи.

Вам надо поработать с психологом!

Всего хорошего!

Яна, пожалуйста оцените ответы всех психологов и выберите лучший ответ! Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Яна, Вы диагностически точно отразили то, что Вы видите, в прошлом вопросе про цвет и его восприятие. Так вот, Вы сегодня видите мир в таких красках, что описали. Всё дело в том, что важно чего Вы хотите сами, обращаясь за помощью — принять свою такую систему видения себя и мира, — это Ваш сон и Вы имеете на него право. Или выбрать другие линзы, а может быть, вообще их снять и посмотреть на мир незамутнённым глазом?!

Выбирайте. Обращайтесь. Всё возможно изменить, при наличии на это желания.

«История семьи, разросшейся за несколько поколений, позволяет раскрыть периодически повторяющиеся мотивы — семья передает свое видение жизни из поколения в поколение. Родившись на свет, мы сразу стали обладателями множества линз: генетическое наследие, пол, особенности культуры и разнообразие нашего семейного окружения, — все эти факторы формируют наше ощущение реальности. Линзы переходят от родителей к детям, и в результате такого преломления перспективы повторяются и выбор, и его последствия.» Из книги Джеймса Холлиса« Перевал в середине пути...».

С благопожеланием к Вам Доктор Чувств Валерий Егоров.

Здравствуйте, Яна!

Причина одиночества — в том, что Вы носите маску… Вы написали, что не доверяете свои настоящие мысли никому. Видимо, что-то этому препятствует, внутри Вас. И это действительно риск — проявить вовне настоящее, сказать, то, что Вы, действительно, думаете. Потому что когда говорите о чём-то по-настоящему для Вас дорогом, важном, то обычно больше страха встретить непонимание, выглядеть «белой вороной», получить отрицательную обратную связь; а иногда даже — потерять кого-то из знакомых или друзей. Однако, рискуя, выходя из «зоны комфорта», высказывая то, что Вы по-настоящему думаете, позволяя себе быть собой -  Вы также и притягиваете людей, которые разделяют Ваши мысли и в чём-то Вам близки. Если же держите Ваши настоящие мысли  внутри себя, то шансов встретить единомышленников, близких людей — практически нет.

Это всё преодолевается. Иногда — маленькими шагами, иногда — радикально… Будет нужна помощь — обращайтесь.

Здравствуйте, Яна!

Вы пишете, что нужны своим близким, но не чувствуете с ними общности. Но вместо того, чтобы мысленно увеличивать пропасть между вами, может быть, стоит попытаться навести мосты? Вам есть что дать окружающим, так попробуйте делать искренне, и почувствуете радость дарения.

Одиночество не так плохо — это может быть и большим ресурсом. Обратной стороной одиночества является свобода. Вы совершенно свободны, и можете делать то, что считаете нужным, что Вам нравится. Многие психологически зависят от мнения окружающих, и это не дает им развиваться. На Вас эти оковы не давят.

Избавиться от скуки жить Вам помогут осознание собственных целей и возможностей. Если Вы точно будете знать, что Вы делаете и зачем, взгляд на происходящее совершенно изменится.

Ваше проблему трудно исчерпать одним сообщением, если готовы работать с ней — обращайтесь.