Добрый день. У меня пропал интерес к жизни. Меня зовут Даша, мне почти 27 лет. Четыре года назад, я переехала в другую страну, вышла замуж. Давно стала замечать, что нахожусь в пассивном состоянии, - вопрос №3609100

решила, что у меня депрессия, как это обычно бывает. Случаются дни, когда ощущение тоски, печали, какой-то непонятной боли в груди доводят до слез и я не выбираюсь из кровати. Вначале, я списывала все на социальную дезадаптацию. Новое место, отсутствие знакомых, только муж. Я ни с кем не общаюсь, друзей у меня здесь нет из-за языкового барьера, да и в принципе, я плохо схожусь с новыми людьми. Занятий нет, я не работаю, только мелкие дела по дому, в котором нахожусь почти целыми днями, если не нужно в магазин. Ещё вначале переезда, у меня были какие-то цели, желания, начать что-то новое, попробовать пойти на курсы. Даже мысли о возвращении домой на лето вызывали радость, но сейчас все изменилось. Я даже не заметила, когда перестала что-либо чувствовать. Меня ничего не интересует более, ничего не впечатляет, ничего не нравится и тем более не приносит радости. Ни поездки, ни подарки, ни чужие эмоции меня не трогают.Я словно стала абсолютно пустой и уткнулась в стену. Не вижу дальнейшего пути. Честно признаться, года два назад, мне было настолько плохо, что были мысли о суициде, но я знала, что никогда не рискну. Просто жалела себя ими. А вот сейчас даже их нет. Я не могу заставить себя что-то сделать, заставить себя даже о чем-то мечтать, как-то замотивировать, все кажется таким бессмысленным. Пропало сексуальное влечение. Единственное, что по прежнему доставляет удовольствие — это вкусная еда. Я набрала 20кг за это время. Даже не знаю, зачем пишу это сообщение… Мне не с кем обсудить свою проблему. Не хочется напрягать семью, они уже не молодые, не хочу лишний раз расстраивать, тем более на терпели съездить от меня за те дни, когда я была в глубокой тоске. Я надеюсь, кто-то даст мне хороший совет… Но пожалуйста, поймите. Я знаю, что нужно начать с себя, выйти из зоны комфорта, в которую я себя замуровала, что нужно найти себе занятие и сразу станет лучше. Я все это знаю. Моя проблема в том, что я не могу себя заставить, мои руки отпущены и не желают двигаться вовсе. Как справиться именно с ощущением пустоты, чувством, что ты словно скоро сольешься с воздухом? Я знаю, что нужно что-то делать… Но как?
5 ответов

Ответы

Дарья, здравствуйте!
Вы описываете депрессивное состояние. Вам необходимо обратиться к специалисту для индивидуальных консультаций.
Эта ситуация формировалась долго. Вы уже 4 года в ней пребываете. Совершенно невозможно в режиме «вопрос-ответ» ее изменить.
Вот Вы пишете, что «я знаю, что надо выйти из зоны комфорта»… А вот как Вы это знаете? Я не уверена, что это правильный подход. Возможно, совсем наоборот — Вам бы побыть в зоне комфорта…
Дарья, добрый вечер!
Мысли, которые вас посещают, обязательно обсудите с психотерапевтом. И сейчас ваша первая задача — найти его и записаться на прием. Вам будет оказана помощь, жизнь начнет налаживаться, ваша внутренняя жизнь. И тогда вернутся радость и силы, захочется делать то, о чем вы мечтали: «Ещё вначале переезда, у меня были какие-то цели, желания, начать что-то новое, попробовать пойти на курсы».

Здравствуйте, Дарья!

«ощущение тоски, печали, какой-то непонятной боли» — Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций.

«Как справиться именно с ощущением пустоты, чувством, что ты словно скоро сольешься с воздухом?» — Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Дарья! Рекомендую консультацию психотерапевта или психиатра. Но есть вариант просто перестать себя съедать за то, что Вы ничего не хотите. Вас же радует еда, может есть еще занятия, которые приносят удовольствие. Вы себя не любите и стараетесь только критиковать и наказывать, а это не конструктивный подход к своей персоне. Измените отношение к себе, примите себя целиком и полностью. В этом Вам поможет работа с психологом.