Удалена матка с шейкой - вопрос №364626

У меня удалены придатки, матка с шейкой.Влагалище укорочено.Мне 50 и для меня жизнь могла бы только начаться, т.к.есть человек, которому могла бы посвятить остаток жизни.Он чуть по-моложе меня(на3года), сделал предложение.Но я панически боюсь, и не даю согласия(хотя очень хочу выйти за него замуж).Дело в том, что я не могу себе представить как будет выглядеть  близость.Ведь влагалище короткое и так нехочется опозорится, и сказать ему об этом-тоже не скажешь.Получается сказать ему об этом не могу, а женившись-тут же бросит с позором.Как мне быть и что делать? Может и думать о замужестве надо забыть.Я обречена на одиночество? Или влагалище растянется? Если да, то как скоро? Спасибо

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Сара, конечно, у всех женщин это индивидуально и зависит от объема выполненного вмешательства, но в большинстве случае сексуальная жизнь не должна нарушиться после операции. Большое значение здесь имеет скорее не длина влагалища, а ваш психологический настрой — если с этим будет все в порядке, то и проблем с половой жизнью возникнуть не должно. Вам показана заместительная гормонотерапия, покольку удалены яичники, в этом случае восстановленный гормональный фон даст вам ощущения полноценной жизни. На мой взгляд, вам не стоит ставить крест на себе, женщины с более тяжелыми проблемами в здоровье и в гораздо более позднем возрасте успешно строят свое счастье. Реабилитация после операции занимает достаточно длительное время (первые 2 мес контакты запрещены), в дальнейшем вы сможете приспособиться к новой длине влагалища, тем более, что не столько она определяет ваши ощущения, сколько ваш настрой, подготовка. Говорить об операции своему партнеру наверно не стоит.