Здравствуйте уважаемые доктора, Мне 21 год, всю жизнь занимаюсь спортом (как могу в последнее время), боевые искусства, фитнесс, силовой спорт, сноуборд и т.д. но все в меру. Моя проблема - вопрос №3656622

глобальна и неизвестна поэтому я изложу в хронологическом порядке события которые по моему мнению могут быть важны. Я буду благодарен любой помощи с Вашей стороны! Около трёх лет назад у меня выросли зубы мудрости и стали так что туда забивается еда. Сейчас десна в тех местах слегка зудят если сильно тыкнуть, а при чистке есть явный неприятный запах. Около двух лет назад начали появляться сосудистые здездочки и легкие синячки на коже. Также я быстро утомляюсь при длительных нагрузках и долго восстанавливаюсь после тренировок. Мне часто хочется поднять ноги и полежать. Год назад я пережил психологическое и нервное потрясение, связанное с приемом энергетических препаратов в спорте, после чего у меня повысилась тревожностью и недоверие к себе, которое в определенной степени присутствует и сейчас и усиленно обстоятельствами. Через месяц я переболел, но сопли в горле не прошли и есть до сих пор, с учащенной заложенностью носа. Начиная с середины лета начали появляться боли и воспаления в хрящах и сухожилиях.Начиналось очень медленно и незаметно, но чем дальше тем хуже. В каждом случае воспаление протекало одним и тем же образом: до этого всю жизнь здоровый сустав начинает легко ныть, боль усиливается пока я не прекращу нагрузку на него. После этого боль уменьшается но при новой даже легкой нагрузке даёт о себе знать, будто воспаление перешло в хроническое. Поражённые суставы склонны щёлкать и иногда ощущаю в них будто холод или легкое горение. Чем дальше тем больше связок дают проблемы и на данный момент это оба колена, оба плеча, хрящ в груди, что-то в спине, бедро. В каждом случае врач находил псевдо-причину не видя полную картину, в которой у меня идёт хроническое воспаление будто всего тела. Около месяца назад появилась боль в горле, а по коже головы иногда идёт то холод но мурашки. В горле нашли Haemophilus-influenzae. Пару дней назад поднялась температура до 38,3 на день, и я ощущал себя будто болею чём-то, только никаких симптомов и странный жар в голове. Показатель воспаления в крови был нормальный и скоро я сдам обширный анализ крови. Сейчас я пью кучу травяных противовоспалительных травяных препаратов и стою перед выбором что делать, ведь воспаление это следствие а не причина. Если я вырву зубы мудрости а причина была не в них, то ситуация ухудшится, ведь организм и так уже борется. Я описал мою ситуацию и не ожидаю от вас стопроцентных диагнозов, просто чтобы Вы с высоты знаний и опыта предположили или опровергнули некоторые варианты, а также посоветовали мне конкретные обследования, специалистов или вообще любые действия. Я лично допускаю воспаление/заболевание сосудов, рак, инфекционное хроническое заболевание, влияние легкого но очень длительного раздражения в области зубов мудрости, стресс.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! У вас может быть и персистирующая вирусная инфекция и стрептококковая инфекция с поражением суставов.Необходимо провести обследование, начиная с сдачи анализов крови на антитела к ВЭБ, ЦМВ, общий анализ крови, биохимия крови, сделать исследование на ВИЧ и гепатиты В и С.
Добрый день.
У вас нет злокачественных новообразований.
С зубами эти симптомы тоже маловероятно что связаны.
В первую очередь необходимо исключить ревматические заболевания.
Рекомендую вам в первую очередь сдать ревмопробы, показаться ревматологу.

Здравствуйте Daniel .

Несомненно, стресс, и учитывая в вашем анамнезе тревожное расстройство ( психологическое потрясение ), а значит и психосоматика, имеют во всем этом значение .

Сразу успокою вас, онкологию из своего списка можете исключить! Не так она проявляется, и нет у вас специфических симптомов .

А так же, если нет зубы мудрости сами, по себе не кариозны, а так же вы не описываете и местные симптомы и жалобы При воспалении Десны, и кариесе в этой области, то зубы мудрости тут тоже не причём .

В плановом порядке, их удалить, я вам рекомендую!!! они могут при дальнейшем росте, а прорезываться они могут месяцами… дать сильные довольно и длительные боли всей челюстной области, и головные боли, а так же сместить, искривить порядок зубов ( на собственном опыте рекомендую))).

Большее внимание привлекает суставной синдром -боли, хруст, ограничения подвижности, вовлечение крупных суставов  ; нужно исключать и артроз, и системные аутоиммунные поражения суставов, сосудов; нарушения функции щитовидной железы; вирус Э-б, болезнь Бехтерева .

Обследования :

—-рентгенография коленных и тазобедренных( или плечевых суставов)  суставов
с результатом обратиться к артрологу ,(ортопед ) ревматолог, смотря какой специалист есть .

—-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
—анализ крови на срб, можно исключить и ревматоидный фактор.

—-анализ крови на гормоны щитовидной железы ттг
—-биохимический анализ крови(печеночные показатели, глюкоза )
—-коагулограмма
—-общий анализ мочи
—-узи органов брюшной полости ( в плановом порядке )

—осмотр и консультация лор врача, который определит необходимость в дообследовании лор органов .

—осмотр и консультацию невролога, который так же определит необходимости в мрт обследовании, отделов позвоночника. ( исследование не дешевое, просто так проводить не стоит )

—стоматолога посетить планово, и сделать р графию области зубов мудрости и дальнейшего решения тактики ведения

Возвращаясь к проблеме стресса, и перенесённого психологического потрясения, развития тревожного расстройства, параллельно всему этому вам важно пройти консультацию у психоневролога или психиатра (врач психолог, не обычный психолог, а с мед образованием ), и не пугайтесь, пожалуйста, этих специалистов -психиатр, это не значит, что я вас пытаюсь назвать психом, нет .

Сейчас очень много тревожных расстройств, именно в молодом возрасте, и наша психосоматика может привести и к соматическим заболеваниям, и это взаимосвязано !

«Душа и тело не могут быть отделены в лечении, поскольку они едины и неделимы .

Больные умы должны быть излечены, также как больные тела .»

Dc. Джеф миллер .

Поэтому прислушайтесь к себе, и пройдите консультацию, возможно это будет ключевым моментом .

В остальном, начать вам есть с чего, учитывая ваши жалобы, симптомы, анамнез, нужно искать причину, начните с указанного плана обследования, а далее терапевт и артролог, вас при необходимости направят по результатам анализов далее .

будьте здоровы! Удачи вам, и наберитесь терпения !

Здравствуйте, Даниэль! Все описанные Вами симптомы похожи на синдром хронической усталости и его следствия. Попробуйте перейти на вегетарианство. Исключите из рациона мясо, рыбу и яйца. Принимайте поливитамины. Адекватный режим труда и отдыха. Используйте медитацию как метод снятия стресса. Могу порекомендовать книгу Джо Диспенза «Сила подсознания», где описана одна из методик медитации. Можете применять и другие методики. Удачи Вам!