Мурманская область

кредиты и займы - вопрос №366004

Здравствуйте! у меня вопрос следующий: сын купил в кредит бытовую технику на сумму около 80тыс., но с % сумма к выплате была где-то около 116тыс.Кредит был оформлен на 24 месяца.Прошло 17 месяцев, но в течение этого времени он ни разу не вносил платежи по кредиту.(Кроме того, не знаю как ему вообще дали кредит, потому что на момент оформления кредита онне работал целый год и сейчас не работает, перебивается мелкими " шабашками" без официального оформления.)За это время, видимо, начислялись большие штрафы и пени….чем это грозит? банк пока никак не реагирует на эту ситуацию, а я где-то вычитала, что если у человека нет доходов и никакой собственности, то и взять с него нечего, и даже если банк подаст в суд, то его иск останется без удовлетворения.так ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! если Ваш сын не платил ни разу за кредит, это грозит тем, что сумма которую он будет должен заплатить возрастет в разы. советую принимать меры по погашению задолженности. Банк может подать в суд в любое время до истечения 3-х лет. представьте себе на сколько вырастет долг перед банком с учетом процентов за три года. Как правило банк и подает в суд перед истечением этого срока, чтобы взыскать побольше процентов. решение суда будет не в пользу Вашего сына, а то, что он не платежеспособный на сегодняшний день лишь затруднит взыскание. Рано или поздно он начнет зарабатывать, или у него появится имущество (машина и т.п.) на которое можно наложить взыскание. исполнительный лист направят на его работу, и из его зарплаты будет удерживаться до 50%.