Работаю врачом психиатром. Так же психолог (магистратура). Специализируюсь на расстройствах аутистического спектра у детей. Проблема в том, что я - вопрос №3660717

начал в последнее время испытывать крайне негативные и агрессивные чувства по отношению к своим маленьким пациентам. Они лечатся у нас в ПНД по месяцу и каждый день я веду их и наблюдаю. Меня крайне тревожат мои внутренние чувства. Особенно, реакция на их крик и агрессивное поведение. Естественно я не даю волю ни эмоциям ни, тем паче, рукам. Но тем не менее, это здорово мешает работе… Вероятно выгорание… Ни супервизий ни психологической поддержки, как это есть в западных странах, для нас — профессионалов — не предусмотрено. А жаль…
04.03.20
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Семен. Давно уже все предусмотрено, только не в рамках обучения врачей или базовой подготовки психологов, а вот уже для сертификации по одному из основных направлений психотерапии — потребуется в ходе учебы проходить и супервизию и личную терапию. Но что Вам мешает прямо сейчас, не жаловаться на организацию работы, а взять и договориться о долгосрочной терапии — например, с любым из психологов-терапевтов этого сайта. Это действительно важно.
04.03.20
Здравствуйте, Семён!
«Ни супервизий ни психологической поддержки, как это есть в западных странах, для нас — профессионалов — не предусмотрено» — А что значит «предусмотрено»? Каждый психолог сам себе выбирает психолога и супервизора и сам к нему обращается. То есть, никто на западе никому тоже ничего не предусматривает, как и у нас, а это ответственность каждого психолога лично и требование любого пси сообщества. Точно также и у нас, каждый психолог сам выбирает себе психолога для личной терапии и сам выбирает супервизора, и сейчас достаточно много такой возможности. По-другому говоря, выбирайте себе психолога и супервизора, договаривайтесь о условиях и начинайте работу. Что вам мешает это сделать?
04.03.20
Добрый вечер, Семён! Да, жаль. Подумайте, какой есть выход из такой ситуации. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
05.03.20
Семен, понимаете? Психологи давным-давно находятся в той же самой ситуации, вынужденные самостоятельно решать свои проблемы со своим психическим состоянием — при участии ли личных терапевтов, при участии ли супервизоров или организуя самому себе то, что называется «самоподдержка». Поэтому при всем сочувствии к Вашему положению, предложить мы можем только одно. Ну, или читайте интернет про преодоление выгорания — материалов море.
05.03.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store