Работаю врачом психиатром. Так же психолог (магистратура). Специализируюсь на расстройствах аутистического спектра у детей. Проблема в том, что я - вопрос №3660717

начал в последнее время испытывать крайне негативные и агрессивные чувства по отношению к своим маленьким пациентам. Они лечатся у нас в ПНД по месяцу и каждый день я веду их и наблюдаю. Меня крайне тревожат мои внутренние чувства. Особенно, реакция на их крик и агрессивное поведение. Естественно я не даю волю ни эмоциям ни, тем паче, рукам. Но тем не менее, это здорово мешает работе… Вероятно выгорание… Ни супервизий ни психологической поддержки, как это есть в западных странах, для нас — профессионалов — не предусмотрено. А жаль…
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Семен. Давно уже все предусмотрено, только не в рамках обучения врачей или базовой подготовки психологов, а вот уже для сертификации по одному из основных направлений психотерапии — потребуется в ходе учебы проходить и супервизию и личную терапию. Но что Вам мешает прямо сейчас, не жаловаться на организацию работы, а взять и договориться о долгосрочной терапии — например, с любым из психологов-терапевтов этого сайта. Это действительно важно.
Здравствуйте, Семён!
«Ни супервизий ни психологической поддержки, как это есть в западных странах, для нас — профессионалов — не предусмотрено» — А что значит «предусмотрено»? Каждый психолог сам себе выбирает психолога и супервизора и сам к нему обращается. То есть, никто на западе никому тоже ничего не предусматривает, как и у нас, а это ответственность каждого психолога лично и требование любого пси сообщества. Точно также и у нас, каждый психолог сам выбирает себе психолога для личной терапии и сам выбирает супервизора, и сейчас достаточно много такой возможности. По-другому говоря, выбирайте себе психолога и супервизора, договаривайтесь о условиях и начинайте работу. Что вам мешает это сделать?
Добрый вечер, Семён! Да, жаль. Подумайте, какой есть выход из такой ситуации. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Семен, понимаете? Психологи давным-давно находятся в той же самой ситуации, вынужденные самостоятельно решать свои проблемы со своим психическим состоянием — при участии ли личных терапевтов, при участии ли супервизоров или организуя самому себе то, что называется «самоподдержка». Поэтому при всем сочувствии к Вашему положению, предложить мы можем только одно. Ну, или читайте интернет про преодоление выгорания — материалов море.