Добрый день. Вопрос по родовому сертификату. При наблюдении в частной жк получить сертификат можно по месту регистрации или проживания. Влияет ли прикрепления к поликлинике роль? Если я не хочу - вопрос №3664713

получать сертификат по месту регистрации. Могу ли получить его в жк по месту жительства и прикрепления? И если мне будут отказывать могу ли я сослаться на то что я прикреплена к этой жк?

Ответы

Здравствуйте, Мария!!! Да, Вы можете получить сертификат в ЖК по месту жительства. При наблюдении в частной клинике, родовой сертификат выдается в женской консультации по месту жительства при предъявлении паспорта, полиса ОМС, СНИЛСа и выписки из индивидуальной карты беременной и родильницы.

Здравствуйте.

вы получаете род. сертификат там, где вы наблюдаетесь по беременности в жк .
Если вы наблюдаетесь в частной клинике, то можете просто прикрепиться в жк по месту жительства, записаться  на приём к участковому гинекологу, у которого напишите заявление для получения сертификата .

Отказать вам не имеют право, если нет регистрации, но вы проживаете там, вы относитесь к местной жк и оформляете все документы там .

будьте здоровы!

Здравствуйте. Родовой сертификат выдается  учреждением, где Вы состоите на учете. Срок — 12 и более недель наблюдения. Выдается он после 30 недель. Если в частной клинике есть договор с ФСС на выдачу сертификатов, Вам выдадут сертификат там. Если нет — сертификат выдадут в роддоме., где будут проходить роды. Если Вы на учете  в ж/конс по месту жительства не состоите, то сертификат Вам там не выдадут. Это финансовый документ, который дает право получить денежные средства тому учреждению, где Вы наблюдались по беременности и роддому, где проходили роды. Вам он дает право на льготное приобретение лекарств (на определенную сумму).  После выписки из роддома Вы отдаете его в детскую консультацию