Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

наследование недвижимости на Украине - вопрос №366590

Всем добрый день!

Живем с мужем в Питере, у нас есть ребенок. Мама мужа — на Украине. Вопрос в следующем. Я недавно выяснила, что свекровь хочет завещать свою квартиру своей племяннице, гражданке Украины, которая проживает в соседней области, а не своему сыну. Аргумент — слишком большие налоги придется платить ее сыну (моему мужу) при продаже этой квартиры, так как он гражданинРоссии. Соответственно полноправной собственницей квартиры и денег от ее продажи становится эта родственница. А мужу, со слов свекрови, перепадет «какая-то копеечка». Какая — неизвестно, не оговорено.

У нас со свекровью всегда были и остаются хорошие отношения. Каждое лето стараемся приезжать в гости. Муж материально ей помогает. Переезжать к нам она не хочет. Свекровь вполне дееспособна. Подозреваю, что эта родственница пообещала ей уход и заботу «если что случится». Но ведь и мы не собираемся оставлять свекровь без присмотра, и готовы материально поддержать за заботу о ней. Можно ли все это юридически оформить, соблюдая интересы прямого наследника? Интересно узнать мнение специалистов об этой ситуации.

Муж любит свою мать, доверяет ей и своей родственнице. У меня же есть сомнения по поводу этой дамы, которая оказывает на свекровь большое психологическое влияние, звонит ей чуть ли не каждый день. Мне кажется что при полученнии наследства муж может остаться ни с чем.

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Ставка налога для наследника-нерезидента (в т.ч. и Вашего мужа) составляет 15 процентов базы налогообложения (в вашем случае, стоимости наследственной квартиры).

Нотариус выдает наследнику-нерезиденту свидетельство о праве на наследство при наличии документа об уплате таким наследником налога со стоимости объекта наследования.

Ставка налога для наследника-нерезидента (в т.ч. и Вашего мужа) составляет 15 процентов базы налогообложения (в вашем случае, стоимости наследственной квартиры).

Нотариус выдает наследнику-нерезиденту свидетельство о праве на наследство при наличии документа об уплате таким наследником налога со стоимости объекта наследования.

Ставка налога для наследника-нерезидента (в т.ч. и Вашего мужа) составляет 15 процентов базы налогообложения (в вашем случае, стоимости наследственной квартиры).

Нотариус выдает наследнику-нерезиденту свидетельство о праве на наследство при наличии документа об уплате таким наследником налога со стоимости объекта наследования.

Ставка налога для наследника-нерезидента (в т.ч. и Вашего мужа) составляет 15 процентов базы налогообложения (в вашем случае, стоимости наследственной квартиры).

Нотариус выдает наследнику-нерезиденту свидетельство о праве на наследство при наличии документа об уплате таким наследником налога со стоимости объекта наследования.

Ставка налога для наследника-нерезидента (в т.ч. и Вашего мужа) составляет 15 процентов базы налогообложения (в вашем случае, стоимости наследственной квартиры).

Нотариус выдает наследнику-нерезиденту свидетельство о праве на наследство при наличии документа об уплате таким наследником налога со стоимости объекта наследования.

Ставка налога для наследника-нерезидента (в т.ч. и Вашего мужа) составляет 15 процентов базы налогообложения (в вашем случае, стоимости наследственной квартиры).

Нотариус выдает наследнику-нерезиденту свидетельство о праве на наследство при наличии документа об уплате таким наследником налога со стоимости объекта наследования.

Ставка налога для наследника-нерезидента (в т.ч. и Вашего мужа) составляет 15 процентов базы налогообложения (в вашем случае, стоимости наследственной квартиры).

Нотариус выдает наследнику-нерезиденту свидетельство о праве на наследство при наличии документа об уплате таким наследником налога со стоимости объекта наследования.

Ставка налога для наследника-нерезидента (в т.ч. и Вашего мужа) составляет 15 процентов базы налогообложения (в вашем случае, стоимости наследственной квартиры).

Нотариус выдает наследнику-нерезиденту свидетельство о праве на наследство при наличии документа об уплате таким наследником налога со стоимости объекта наследования.