Как выйти из глубокой депрессии? Была в отношениях с мужчиной почти 3 года. Не могу сказать, что была счастлива, всегда чувствовала себя на втором плане, не хватало любви, заботы. Считалась с его - вопрос №3669040

мнением, с его временем, он с моим не считался. Из- за всего этого часто выясняла отношения, он в основном отмалчивался. В чем то помогал, финансово иногда поддерживал, это заставляло меня верить, что может всё таки я была нужна. Хотя были факты против этого, которые я не могла игнорировать- не хотел развивать отношения, не хотел вместе жить, не хотел даже знакомить со своими родителями, с которыми много и замечательно общается. Я постоянно чувствовала себя ненужной, мне казалось, что ему просто удобно со мной в данный период его жизни, но, поскольку он воспитанный человек, он старался мне оказывать определённую поддержу, поддерживать со мной нормальные отношения ( ну хотя бы писать мне каждый день) Теперь понимаю, что все мои чувства и переживания, которые я всячески пыталась отогнать, полностью имели под собой почву. Считаю, что любви не было никогда, я просто была удобна ( не тикают биологические Часы, у меня дочь от первого брака, в то же время, я всегда могла оставить ее у бывшего мужа, она никак не мешала моему партнеру, кстати общаться он с ней особо не хотел, я всегда была на связи, легкая на подъем, всегда могла приехать, убрать- постирать, хотя вместе не жили) Недавно у меня появились проблемы со здоровьем, долго обследовалась, в итоге- онкология.Очень поддержали мама и брат. Он вроде и поддерживал словами, но вёл себя очень отстранённо, стал меньше звонить. Казалось, что его очень угнетает моё моральное состояние. Что он может быть со мной, только если я весёлая и делаю вид, что всё нормально. Через пару недель после диагноза, сказал, что нам надо расстаться, потому что отношения давно уже не те и разрыв неизбежен. Мне было очень тяжело, непринятие болезни и уход человека, к которому я очень привыкла. Понимаю, что болезнь была если не причиной, то поводом- я перестала быть удобной. Прошло 2 месяца, я до сих пор не могу прийти в себя, сдаю ещё некоторые анализы, обследуюсь, жуткий страх будущего. Очень боюсь одиночества, вроде не об этом сейчас нужно думать, но это какая- то навязчивая мысль. Дело ещё в том, что я объективно не привлекательная. Советы- полюбить себя не помогают, я взрослый человек, мне 40, объективно оцениваю действительность. Лишнего веса нет- просто некрасивая. Понимаю, что если до 40 лет с мужчинами было сложно, сейчас будет ещё сложнее, ещё и диагноз. Он за всё это время ни разу не позвонил и не написал. Как выйти из этой депрессии, как убедить себя, что личная жизнь это не главное и на ней вполне можно поставить крест, к тому же у меня есть дочь. Как забыть эти болезненные отношения, в которых я никогда не была счастлива… как снова начать жить?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ангелина!
«Как забыть эти болезненные отношения...» —  Чтобы пережить расставание, вы можете понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Стоит дать себе возможность прожить эту утрату, человека и отношений. Важно пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать…, пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов переживания.  То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.
Ангелина, здравствуйте. Лучше вообще быть одно, чем в таких отношениях, как были…, тем более, как только он узнал, что заболели, то сразу убежал, как трус… На здоровье сейчас сделайте акцент, а личная жизнь наладится, когда Вы отойдете от этого кошмара, восстановите здоровье и будете изначально делать правильный выбор, выстраивать грамотно отношения, не повторяя прошлого печального опыта, как с этим «мужчиной». Успехов Вам во всем!!!
Добрый вечер, Ангелина! Решать, как быть и что делать, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!