Алтайский край

В какой суд подать исковое заявление? - вопрос №367053

Центральный офис организации находится в г.Москва, а филиал в г.Барнауле, где и был заключен договор. В договоре страхования  прописано, что споры решаются Арбитражным судом г.Москвы. А согласно ч.2 ст.25 АПК РФ иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его обособленного подразделения, предъявляется по месту нахождения обособленного подразделения. В какой суд следует обратиться?

Ответы

Добрый день.

на самом деле, иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его обособленного подразделения, может быть предъявлен по месту нахождения обособленного подразделения. Но это лишь в том случае, если не установлена договорная подсудность.

В Вашем случае подсудность установлена договором, в связи с чем иск будет рассматривать арбитражный суд г. Москвы.