Здравствуйте. Мне 22 года. Меня 2 месяца мучает тахикардия и частые приступы тахикардии(до 5 раз в сутки) чаще всего ночью. По ночам особо уже не сплю. Изначально приступы возникали из за - вопрос №3673096

незначительной физ.нагрузки, сейчас в состоянии покоя и иногда при физ.нагрузке. По лестнице могу максимум подняться до 2 этажа, начинается одышка, пульс около 135. Давление при приступах не повышено, бывает 120/80, но чаще 110/70, 100/70, мое постоянное давление 100/70. Приступ длится 15 минут, иногда меньше, но в таком случае приступ через несколько минут снова повторяется. Я принимала кораксан 2 недели (5мг 1 раз в день) никак не помог. Днём пульс около 90, очень и очень редко 77(комфортный для меня). Я не выхожу из дома, так как если куда то иду, то начинается приступ в любом случае. Очень редко выхожу в больницу. Бывало такое, что ночью немела полностью правая рука, уже в другую ночь мизинец на левой руке, а совсем недавно вся левая рука, после чего начинался приступ. Иногда я принимаю 15 капель волосердина, иногда обхожусь без него. После приступа ужасный озноб. На Анаприлин у меня аллергия(после 10мг под язык отекло горло). Скорую вызывала, сами ездили в приёмный покой кардиологии (но у нас в городе нет компетентных врачей, они даже сами отправляют нас в Новосибирск), приступы на экг не удавалось зафиксировать.Но однажды приступ начался в поликлинике и мы успели его зафиксировать(прилагаю фото). Так же я делала узи сердца у меня аневризма МПП (врождённое) операция не показана. Холтер делала тоже не так давно, во время холтера я чувствовала себя хорошо, приступов не было, пульс ночью падал до 45, а сейчас же он не менее 80, ещё и приступы. Ещё я вечером и ночью чувствую жар в бёдрах, утром и днём жар в лице, при этом щеки красные. Я уже не знаю, что делать. Я работаю с психологом, так как думала, что это панические атаки. Но мне кажется, что дело в чем то другом. Щитовидную железу проверяли, все в норме, анализы сдавала, анемии нет.
13.03.20
2 ответа

Ответы

Добрый день! Стоит провести электро-физеологические исследование. Вам надо обратитсь к аритмологу вашего города/области или к аритмологу, для более детального кардиологического обследования. Эти специалисты находятся при кардиоцентрах.
13.03.20
Здравствуйте Лилия. По описанию, у Вас действительно панические атаки, но с ними нужно уметь работать особым образом, поэтому нужен не просто психолог, а психолог, который способен за несколько встреч существенно изменить Ваше состояние. Это реально.
13.03.20

Вячеслав Карпов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store