Здравствуйте. Мне 22 года. Меня 2 месяца мучает тахикардия и частые приступы тахикардии(до 5 раз в сутки) чаще всего ночью. По ночам особо уже не сплю. Изначально приступы возникали из за - вопрос №3673096

незначительной физ.нагрузки, сейчас в состоянии покоя и иногда при физ.нагрузке. По лестнице могу максимум подняться до 2 этажа, начинается одышка, пульс около 135. Давление при приступах не повышено, бывает 120/80, но чаще 110/70, 100/70, мое постоянное давление 100/70. Приступ длится 15 минут, иногда меньше, но в таком случае приступ через несколько минут снова повторяется. Я принимала кораксан 2 недели (5мг 1 раз в день) никак не помог. Днём пульс около 90, очень и очень редко 77(комфортный для меня). Я не выхожу из дома, так как если куда то иду, то начинается приступ в любом случае. Очень редко выхожу в больницу. Бывало такое, что ночью немела полностью правая рука, уже в другую ночь мизинец на левой руке, а совсем недавно вся левая рука, после чего начинался приступ. Иногда я принимаю 15 капель волосердина, иногда обхожусь без него. После приступа ужасный озноб. На Анаприлин у меня аллергия(после 10мг под язык отекло горло). Скорую вызывала, сами ездили в приёмный покой кардиологии (но у нас в городе нет компетентных врачей, они даже сами отправляют нас в Новосибирск), приступы на экг не удавалось зафиксировать.Но однажды приступ начался в поликлинике и мы успели его зафиксировать(прилагаю фото). Так же я делала узи сердца у меня аневризма МПП (врождённое) операция не показана. Холтер делала тоже не так давно, во время холтера я чувствовала себя хорошо, приступов не было, пульс ночью падал до 45, а сейчас же он не менее 80, ещё и приступы. Ещё я вечером и ночью чувствую жар в бёдрах, утром и днём жар в лице, при этом щеки красные. Я уже не знаю, что делать. Я работаю с психологом, так как думала, что это панические атаки. Но мне кажется, что дело в чем то другом. Щитовидную железу проверяли, все в норме, анализы сдавала, анемии нет.
2 ответа

Ответы

Добрый день! Стоит провести электро-физеологические исследование. Вам надо обратитсь к аритмологу вашего города/области или к аритмологу, для более детального кардиологического обследования. Эти специалисты находятся при кардиоцентрах.
Здравствуйте Лилия. По описанию, у Вас действительно панические атаки, но с ними нужно уметь работать особым образом, поэтому нужен не просто психолог, а психолог, который способен за несколько встреч существенно изменить Ваше состояние. Это реально.