Как ввести прикорм! - вопрос №367884

Здравствуйте! Меня зовут Людмила, мою дочь Диана. Ей 6,5 месяцев. Полностью на ГВ. Пытаюсь ввести прикорм. Дала ей кабачок — два дня мы не какали, сильно пучило животик, газы отходили с криком и со слезами. Давала ей Эспумизам легче ей не становилось. Зубов у нее еще нет, уже немного сидит сама. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Как ввести прикорм? Можетчто-нибудь еще нужно давать из лекарственных препаратов?

Лучший ответ по мнению автора

Людмила, начиная с 6 мес ребенку, находящемуся на грудном вскармливании, можно вводить прикорм. Прикорм может быть овощной, кашка или мясной. Прежде всего необходима постепенность. Каждый новый продукт вводите, начиная буквально с капелек, постепенно увеличивая объем до полного.
Если дочка плохо себя чувствует — болит животик, например, — отмените прикорм, переждите не менее 5-7 дней и начинайте опять снова с минимальных объемов. Если ей не нравится прикорм, и она отказывается его есть, не заставляйте, поменяйте продукт или повремените с введением прикорма на неделю-две. Прикорм давайте перед грудным молоком или смесью. Увеличивая объем прикорма, уменьшайте на столько же объем смеси. Я думаю, что сейчас стоит заменить ваш овощной прикорм кашей(овсянка, гречка, кукуруза, рис), первое время готовую кашу можно перетирать блендером. Манку не давайте месяцев до 9. А позже попробуйте ввести овощи(не экзотические, конечно, а тот же кабачок, морковка, капуста), в готовое овощное пюре добавьте чуть-чуть растительного масла, это поможет избежать запоров, которые часто бывают с введением запоров. Также этому поможет дополнительное допаивание ребенка, давайте больше пить. Никакие лекарства не нужны.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы