Как ввести прикорм! - вопрос №367884

Здравствуйте! Меня зовут Людмила, мою дочь Диана. Ей 6,5 месяцев. Полностью на ГВ. Пытаюсь ввести прикорм. Дала ей кабачок — два дня мы не какали, сильно пучило животик, газы отходили с криком и со слезами. Давала ей Эспумизам легче ей не становилось. Зубов у нее еще нет, уже немного сидит сама. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Как ввести прикорм? Можетчто-нибудь еще нужно давать из лекарственных препаратов?

Лучший ответ по мнению автора

Людмила, начиная с 6 мес ребенку, находящемуся на грудном вскармливании, можно вводить прикорм. Прикорм может быть овощной, кашка или мясной. Прежде всего необходима постепенность. Каждый новый продукт вводите, начиная буквально с капелек, постепенно увеличивая объем до полного. 
Если дочка плохо себя чувствует — болит животик, например, — отмените прикорм, переждите не менее 5-7 дней и начинайте опять снова с минимальных объемов. Если ей не нравится прикорм, и она отказывается его есть, не заставляйте, поменяйте продукт или повремените с введением прикорма на неделю-две. Прикорм давайте перед грудным молоком или смесью. Увеличивая объем прикорма, уменьшайте на столько же объем смеси. Я думаю, что сейчас стоит заменить ваш овощной прикорм кашей(овсянка, гречка, кукуруза, рис), первое время готовую кашу можно перетирать блендером. Манку не давайте месяцев до 9. А позже попробуйте ввести овощи(не экзотические, конечно, а тот же кабачок, морковка, капуста), в готовое овощное пюре добавьте чуть-чуть растительного масла, это поможет избежать запоров, которые часто бывают с введением запоров. Также этому поможет дополнительное допаивание ребенка, давайте больше пить. Никакие лекарства не нужны.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы

19.09.12
Лучший ответ по мнению автора

Вячеслав Карпов

Читать ответы

Владимир

Читать ответы

Зульфия Илдусовна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store