Помогите с подключением вытяжного вентилятора в ванную - вопрос №3681799

Доброго времени суток. У меня вообщем вот такая ситуация: купили квартиру, в ванной комнате в вытяжном канале есть проводка для подключения вытяжного вентилятора, три провода, но тока на них нет. Что только не делал и вентилятор вытяжной покупал и подключал — нет, и выключатели на ванную разбирал в надежде на то что там будут отдельные провода на включение вытяжки — нет, и зачищал те провода — нет, на щитке смотрел никаких отдельных рубильников или выключателей — нет. Скорее всего, как мне кажется, дело может быть в том что при разводке проводки этот кабель попросту не подключили или он пострадал при монтаже светильников в ванной и это было бы решаемо — если бы не тот факт что сейчас там всё закрыто панелями потолочными и разбирать потолок мне бы не хотелось, тем более что это ещё не 100% что проблема в этом. Но вытяжка же должна быть, даже провода есть, но почему-то на них нет тока, ну ёмаё! Помогите пожалуйста, либо как-то по текущей ситуации с этими проводами или какой-то вариант другой с подключением вытяжки в ванную комнату.Единственное что мне приходит в голову это пустить кабель по плитке, закрыть кабелегоном и воткнуть в розетку, поставив прерыватель включать когда это потребуется, но согласитесь — это было бы максимально не эстетично поверх плитки вести кабелегон и потом ещё заводить его в вентиляционную шахту… Поэтому я и здесь — вы люди знающие, профессионалы, может быть Вы знаете как можно было всё это смонтировать или какое-то решение сделать. Заранее спасибо!

Ответы

Добрый вечер! Где у вас находится ближайшая распред. коробка?
самый простой вариант от ближайшего светильника «прокинуть» провод на вентилятор  который будет включаться вместе со светом