Муж избил, не знаю как порвать с ним - вопрос №368446

Добрый день. Я замужем, браку 6 лет, имеет двоих сыновей — 2, 5 и 6 лет. Живем с мужем отдельно, моя мама проживает в Австрии, поэтому нам особо никто не помогает, свекровь почти не видит внуков. Проблема моя в том, что недавно меня избил муж.Это уже второй раз (первый раз был год назад). Когда мы поженились у мужа были приступыагрессии на фоне алкоголя, он бил окна, мог наорать, но никогда меня не трогал. В течении пяти лет он вообще не пил, но даже будучи трезвым он избил меня в первый раз. Мы поссорились, я обозвала его «быдлом» и он набросился, дети спали. После этого я лежала в больнице, приехала моя мама, мы месяц с ним не общались, у нас был суд, и в итоге простила… Прошел год — отношения за это время можно сказать прекрасные, летом ездили на море, недавно ездили к маме в Австрию. Изменилось только то, что он опять стал выпивать… А после поездки вообще изрядно. И вот в один вечер, он был сильно пьян, ползал и валялся по квартире, я позвонила свекрови и ей все рассказала, думая, что он не слышит, но в итоге он ворвался на кухню, ударил меня на глазах у детей, и я рассекла голову о шкаф, поехала в больницу, мне зашили голову. Мужа выгнала, на следующий день он звонил, и звонит до сих пор, что мол сам не понимает своих вспышек, просит ему помочь, записать к врачу и т.д. В голове у него вообще твориться что-то непонятное, появилась ревность к его отчиму, который постоянно сидит у нас с младшем сыном, маме моей сказал, что я не отношусь к нему как к мужчине, что не целую, ит.д.Я понимаю, что надо рвать эти отношения, но совершенно не готова, т.к. все это спонтанно, и я не готова к разводу, и никогда не думала разводиться, а получается, что вынуждена. Больше всего страшно, что дети безумно к нему привязаны, т.к он прекрасный отец, постоянно проводит с ними время, много занимается, у него даже друзей нет, он постоянно проводит время с семьей. Я морально, да и по жизни сильнее его, имею более оплачиваемую работу, полностью контролирую хозяйство, принимаю все решения. Может быть и это тоже давит на него… вообщем не могу разобраться, прошу помочь.спасибо

Дополнение автора от 19.09.12 15:35:00

Спасибо за оперативность.

Анна, я бы с удовольствием уехала, это у меня единственное желание сейчас, но к сожалению нет такой возможности. Здесь у меня квартира, недавно завели собаку, работа, садик у детей и т.д… У мамы же придется все начинать с нуля. искать работу, жилье, яведь не могу с детьми сидеть на ее шее, тем более, что она тоже замужем, и муж не очень бы хотель, чтобы мы жили с ними… Хотя у мамы конечно сердце рвется на части, она готова нас к себе забрать… Действительно ли  это так, что если уже ударил, значит и будет повоторяться? Неужели не излечимо? Он записался к психологу, идет кодироваться… как сообщил мне… Мне бы в себе разобраться, не могу понять хочу ли быть с ним, или просто страшно быть одной.

Татьяна, каким образом можно понять неизбежность развода? Может ли консультация психолога помочь мужу? Он собирается сходить, готов на лечение

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Варвара.Проблема Вашего мужа-в хрупком самоуважении, в наличии зияющей, незаживающей раны от искаженного страха быть униженным и осмеянным кем-то.Это психологическая проблема его детства.С этим он пришел к Вам.И когда в его свехчувственном мире обычное Ваше слово становится словом унижения, вскипает вся его натура, что является повторением психической травмы его детства.К сожалению, ему нужны только долгосрочные отношения с психологом, что так трудно представить в реальности.Если он, в целом, по жизни хорош-может быть, просто избегать этих слов унижения, на которые он болезненно реагирует.Тогда конфликты можно избегать.Например, Ваше желание позвонить его матери-для него-как вынос сора из избы.Это осуждение.И подобно полному провалу его личности.Сторонняя оценка страшнее ста Ваших оценок.По этой же причине он и время проводит в семье, по этой же-все решения принимаете Вы.Очень силен страх быть осуждаемым.Если уловить эту нить-чего надо избегать, то можно жить и дальше много много лет.Ведь, в целом, он во всем хорош и располагает к совместной жизни.А в предвосхищении каких-то событий надвигающейся угрозы можно заранее выносить его чемоданы за дверь.Это будет полностью его сокрушать и обезоруживать, так как снова позор узнают очень многие.Я говорю о том, что возможность жить вместе есть, но нужно стать чуть мудрее.Если жилье Ваше-то его можно и просто выставить, скажем, на испытательный срок, или навсегда.И создавать другую жизнь, самостоятельно или с другим человеком.Может быть, это сделать не сейчас, а когда дети подрастут.А, если Вы не справитесь, или посчитаете, что это не меры, а полумеры-тогда с чистой совестью можно ехать к маме.Мудрости Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Варвара здравствуйте, Вы правы — разобраться нужно чтобы понять что делать и выяснить неизбежен ли развод или нет. Читая Ваше письмо сначала возникают одни мысли, в конце уже совершенно другие, скорее всего ситуация не так проста как кажется на первый взгляд и Вам нужно задать много вопросов. Обращайтесь, с уважением Татьяна.

Не пытайтесь оправдать его действия. Какие бы у него не были причины, но избивать и морально насиловать ему права никто не давал. Тем более, что его действия уже видят дети. Как бы он хорошо не относился к детям, но то, что от его руки пострадала мама, накладывает серьезный отпечаток на детскую психику. А это чревато последствиями, т.к. ребенок во всем будет винить себя: он должен был вас защитить, но не смог, потому что маленький. И чувство вины будет грызть их похлеще ваших сомнений о разводе. Вот и подумайте над тем, что для вас важнее: нянчиться и лечить неадекватного человека или позаботиться о безопасности и здоровье себя и детей. Ведь если с вами что-то случиться, дети вообще останутся одни. Если есть возможность, уезжайте к маме — это вам даст не только возможность отделиться от мужа, но и перспективы для будущего ваших детей.

Добрый день. Варвара, отвечаю на ваши вопросы.

Первый. "Может ли консультация психолога помочь мужу?" К сожалению, разовая, не сможет, ему нужна специальная и индивидуальная психотерапия. Объясню почему. У вашего мужа алкоголизм, это страшное заболевание и трудновылечиваемое. Он, как любой алкоголик, искренне верит, что сможет «завязать»  и даст вам в этом искреннее обещание, и даже может продержаться некоторое время. Но у алкоголика останется тяга к алкоголю. И эта тяга не проходит просто так, потому что задействованы физиологические механизмы навязчивой токсимании, которые активно включают и физические и психические привязанности. Но самое страшное, что эта тяга постоянно будет мучать вашего мужа. И у вашего мужа вновь и вновь будет возникать непреодолимое желание употребить эту отраву. Причем осознанное подавление этой тяги приводит в открытой агрессии.  Так прочны эти физиологические механизмы. Алкоголик не остановится ни перед чем. К сожалению, в это время совершаются много трагедий (трезвым он избил меня в первый раз)

Второй вопрос, о том, как "… в себе разобраться.." А для этого, Варя, вам стоит думать не о муже,  а о жизни своих сыновей и их будущем:

*что под угрозой находятся жизнь и здоровье ваших детей,

*что дети уже сейчас впитывают модель поведения алкоголика,

Вам стоит задуматься и о себе, о том:

*что все полученные вами травмы, в том числе и головы, отразятся на вашем здоровье. Причем чем старше вы будете, тем тяжелее будут последствия травм.

*что муж может изуродовать вас, сделать инвалидом или просто убить. И не дай Бог, в присутствии детей.

Сделайте, хотя бы, ради детей,  выбор в пользу переезда в Австрию.

*нажитого не жалейте. Оставляйте. Вместо всего этого, старого,  придет все новое- закон «святого места», которое, как известно, «пусто не бывает»)))

*перезд можно организовать следующим образом: ваша мама снимет для вас (на первый месяц) домик и вы выезжаете к ней; уже в австрии делаете на восстановление семье (они рассматриваются в хоум офисе около месяца); за это время, вместе с матерью сходите к ее GP (семейному доктору), доктор выдаст вам и деткам первый и важный документ для легазизации — мэдикал карт. А когда вы получите резидентство, сразу обращайтесь в социальные службы, вам сразу предоставят очень много пособий, дом (квартиру) и многое другое, позволяющее вам жить достойно. Но и самое гдавное, ваши детки получат достойное европейское образование, которое, как вы понимате, в отличие от российского/украинского/белорусского, ценится во всем мире))

Каждый выбирает свой путь. Ваш муж выбрал свой, а вы и как женщина и как любящая мать должны выбрать свой. Выбор за вами.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Варя, если квартира ваша, то это решает кучу проблем. Ее можно продать, а в Австрии купить другую или использовать эти деньги на съем жилья. Собака? Ее тоже можно забрать, если выполнить требования эмиграционных служб. Единственная проблема у вас может возникнуть с разрешением отца на выезд детей. Тут нужно либо с ним договариваться, либо подавать на лишение родительских прав, наводя в аргументы факты избиения вас и употребление алкоголя.
То, что вы колеблетесь — это нормально. Всегда есть страх перед радикальными переменами. Но всегда нужно помнить одно: чревато последствиями судорожное цепляние за пустые обещание и иллюзорные надежды.