Нам 9 месяцев, не сидим на месте, постоянно где то ползаем, залазим куда только можно. Ничего не боится (вижу цель-не вижу преград). Не слушает или не понимает слово нельзя, нет, атата и т.д. На - вопрос №3687255

стульчике для кормления тоже толком не сидим, ничем не увлечь, даже телевизором Кушаем плохо иногда с истерикой Днем спим на улице мало, дома вообще по минимуму, иногда на руках Засыпаем тоже с истерикой Часто просится на руки, но при этом через секунд 5-10, он уже тянется на пол. Нет взаимосвязи со словами дай, на, стой, нельзя… Толком не говорит и редко, в основном ааакает, редко какие то иные слога (мама, папа, баба) Книги, игрушки, занятия просто игнорирует, 5 секунд и уже куда то уходит. Подскажите как это откорректировать и возможно ли вообще? Как сдержать себя от гнева и раздражительности? Как может повлиять такая активность и незаинтересованность занятиями на развитие логики и речи? Чем можно занять такого ребенка (все бытовые безопасные вещи уже посмотрел потрогал)? Может ли как то детский сад откорректировать поведение и успокоить ребенка? Возможно необходима консультация другого специалиста?
23.03.20
3 ответа

Ответы

Доброе утро, Анна! На всякий случай проверьтесь у невролога, если всё хорошо — то на очную консультацию к детскому психологу для диагностики. Успехов Вам!
23.03.20
Здравствуйте Анна

В первую очередь, Вам нужно разобраться со своей тревогой. Малыш — это отражение внутреннего состояния мамы. 
Второе, Вашему малышу всего лишь 9 месяцев. Это возраст не для разговор, понимания слов нельзя, дай и это не время для бешенного ритма развития логики и речи. Он еще слишком мал и всему свое время. Сейчас он только познает мир тактильно. Он ничего не боится, у него просто нет пока понятия страха и он пробует все до тех пор пока на своем опыте не узнает, что такое больноб горячо, опасно. 

Займитесь прежде всего своим моральным внутренним состоянием, своим спокойствием. Вы сильно тревожитесь и очень многого ожидаете от ребенка. Важно ослабить эти ожидания. Спокойная мама — спокойный ребенок.

Детский сад — это очень рано, а вот к специалисту обратиться не помешало бы Вам или к специалисту по детскому сну. Ребенок у Вас возможно не досыпает свою норму и слишком перевозбужден эмоциями. Для его возраста любой мультик, любой человек и новый предмет — это мега впечатления.
23.03.20
Здравствуйте, Анна!

«Нам 9 месяцев» — «Нам» — это кому? Вам или ребёнку? В первую очередь вам стоит отделить себя от ребёнка. Вы это вы, а ребёнок это ребёнок. И сейчас ребёнку 9 месяцев, а вы сейчас находитесь 9 месяцев в роли мамы, которая столкнулась с множеством сложностей и противоречивых чувств, которые имеют место быть. 

«как это откорректировать и возможно ли вообще?» - Определённая активность и любознательность ребёнка естественна и нормальна, так он познаёт мир и развивается. Чрезмерная активность и тревожность ребёнка - это реакция на ваше мамино психическое состояние и ситуацию в семье. Поэтому, корректировать в первую очередь нужно именно ваше состояние. Да, рождение ребёнка вызывает массу негативных чувств, учитывая все особенности ситуации, и это нормально. Другой вопрос, как вам справиться со всеми этими изменениями, сложностями и противоречивыми переживаниями. И тут важно понимать вашу семейную ситуацию в целом. Во-первых, важно, чтобы вы сами находились в приемлемом психическом состоянии. Во-вторых, нужно понимать, как вы сейчас отлучаете ребёнка от груди, как вы и ребёнок отдельно спите, как вы переносите свою отдельную самостоятельность и даёте возможность ребёнку переживать свою самостоятельность. В-третьих, значимы момент, это участие отца, который вносит определённые правила в семейное общение между вами и ребёнком, и т. д. Поэтому, вероятно вам нужны консультации с психологом, чтобы справиться с этими переживаниями. Вы можете выбрать психолога на этом сайте и обратиться на консультации. 
23.03.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store