Нам 9 месяцев, не сидим на месте, постоянно где то ползаем, залазим куда только можно. Ничего не боится (вижу цель-не вижу преград). Не слушает или не понимает слово нельзя, нет, атата и т.д. На - вопрос №3687255

стульчике для кормления тоже толком не сидим, ничем не увлечь, даже телевизором Кушаем плохо иногда с истерикой Днем спим на улице мало, дома вообще по минимуму, иногда на руках Засыпаем тоже с истерикой Часто просится на руки, но при этом через секунд 5-10, он уже тянется на пол. Нет взаимосвязи со словами дай, на, стой, нельзя… Толком не говорит и редко, в основном ааакает, редко какие то иные слога (мама, папа, баба) Книги, игрушки, занятия просто игнорирует, 5 секунд и уже куда то уходит. Подскажите как это откорректировать и возможно ли вообще? Как сдержать себя от гнева и раздражительности? Как может повлиять такая активность и незаинтересованность занятиями на развитие логики и речи? Чем можно занять такого ребенка (все бытовые безопасные вещи уже посмотрел потрогал)? Может ли как то детский сад откорректировать поведение и успокоить ребенка? Возможно необходима консультация другого специалиста?
3 ответа

Ответы

Доброе утро, Анна! На всякий случай проверьтесь у невролога, если всё хорошо — то на очную консультацию к детскому психологу для диагностики. Успехов Вам!
Здравствуйте Анна

В первую очередь, Вам нужно разобраться со своей тревогой. Малыш — это отражение внутреннего состояния мамы.
Второе, Вашему малышу всего лишь 9 месяцев. Это возраст не для разговор, понимания слов нельзя, дай и это не время для бешенного ритма развития логики и речи. Он еще слишком мал и всему свое время. Сейчас он только познает мир тактильно. Он ничего не боится, у него просто нет пока понятия страха и он пробует все до тех пор пока на своем опыте не узнает, что такое больноб горячо, опасно.

Займитесь прежде всего своим моральным внутренним состоянием, своим спокойствием. Вы сильно тревожитесь и очень многого ожидаете от ребенка. Важно ослабить эти ожидания. Спокойная мама — спокойный ребенок.

Детский сад — это очень рано, а вот к специалисту обратиться не помешало бы Вам или к специалисту по детскому сну. Ребенок у Вас возможно не досыпает свою норму и слишком перевозбужден эмоциями. Для его возраста любой мультик, любой человек и новый предмет — это мега впечатления.
Здравствуйте, Анна!

«Нам 9 месяцев» — «Нам» — это кому? Вам или ребёнку? В первую очередь вам стоит отделить себя от ребёнка. Вы это вы, а ребёнок это ребёнок. И сейчас ребёнку 9 месяцев, а вы сейчас находитесь 9 месяцев в роли мамы, которая столкнулась с множеством сложностей и противоречивых чувств, которые имеют место быть.

«как это откорректировать и возможно ли вообще?» - Определённая активность и любознательность ребёнка естественна и нормальна, так он познаёт мир и развивается. Чрезмерная активность и тревожность ребёнка - это реакция на ваше мамино психическое состояние и ситуацию в семье. Поэтому, корректировать в первую очередь нужно именно ваше состояние. Да, рождение ребёнка вызывает массу негативных чувств, учитывая все особенности ситуации, и это нормально. Другой вопрос, как вам справиться со всеми этими изменениями, сложностями и противоречивыми переживаниями. И тут важно понимать вашу семейную ситуацию в целом. Во-первых, важно, чтобы вы сами находились в приемлемом психическом состоянии. Во-вторых, нужно понимать, как вы сейчас отлучаете ребёнка от груди, как вы и ребёнок отдельно спите, как вы переносите свою отдельную самостоятельность и даёте возможность ребёнку переживать свою самостоятельность. В-третьих, значимы момент, это участие отца, который вносит определённые правила в семейное общение между вами и ребёнком, и т. д. Поэтому, вероятно вам нужны консультации с психологом, чтобы справиться с этими переживаниями. Вы можете выбрать психолога на этом сайте и обратиться на консультации.