проблемы субординации - вопрос №3691966

Начальница, годом младше, установила формат отношений: она — Инна Викторовна, Вы; я — Саша, ты. Меня это «напрягает», но не хватает духу возражать. Также ей доставляет удовольствие проявлять своё положение «над» в различных мелочах и не очень мелочах. Например, этакое покровительственный лёгкий шлепок пониже спины. Употребление словесных оборотов вроде «если не будет выполнено, я тебя (крепкий глагол)», «получишь по (известное существительное „ниже спины“) и пр. Понятно, что сдерживающим фактором является то, что ссора с руководством — дело мало перспективное. Но, кроме того, испытываю в общении с ней и некоторый самостоятельный паралич воли, нечто вроде „удав-кролик“. Работаю на этом месте около полугода. Пару раз пытался осторожно поговорить с ней на эту тему, но она только посмеивается в духе „всяк сверчок знай свой шесток“. Предприятие — производственное, нравы здесь не особо утончённые, поэтому жалобы на более высокий административный уровень скорей всего вызовут реакцию „ну, нашёл проблему“. В прочих отношениях — содержание труда, оплата, месторасположение- эта работа меня устраивает.Эта проблема носит для меня характер локальный, т.е. нельзя сказать, что схожие случаи часты в моей жизни. Коротко о себе. Как сам оцениваю, в примерно равной пропорции обладаю экстра — и интровертивными свойствами, в зависимости от ситуации и окружения. Не замкнут, но и не „душа компании“. 39 лет, 13 из них женат, отношения с женой не вызывают потребности в психологической консультации. Отдаю себе отчёт, что в конечном итоге с ситуацией справляться некому, кроме меня. Но хотелось бы услышать отстранённый объективный анализ со стороны.
6 ответов

Ответы

Здравствуйте Александр.
Объективный анализ возможен, но это то же формат индивидуальной консультации в виде ассоциативного тестирования по указанной выше проблеме.
Александр, здравствуйте. Да, измените отношение к ситуации, ничего здесь нет критического, согласен с теми, кто скажет из серии «ну нашел проблему». Вы же знаете в чем одна из причин, Вашего состояния, что уже сами хотите быть начальником, но до сих пор ходите в подчиненных… Может подумать над тем, что надо делать для того, чтобы выйти на новый уровень, продвинуться по карьерной лестнице? Успехов Вам во всем!!!
Доброе утро, Александр! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Александр!
Так чего именно вы хотите от психологов, кроме «отстранённый объективный анализ»? Как бы вы сами сформулировали свою проблему в этой ситуации?
Здравствуйте, Александр. Мне кажется, Вы слишком узко оцениваете и рассматриваете данную ситуацию, установление субординации видите либо путем диалога, либо конфронтации. Но есть еще путь философского отношения к ситуации, и чувство юмора.

Здравствуйте, Александр!
У Вас на работе нет субординации, если начальство позволяет себе «игривое отношение». Только к Вам Ваша начальница так относится? Или она со всеми в такой «игре» находится?
Не думали ли Вы о переводе в другой отдел или о возможности перейти на другую должность? Есть ли у Вас перспективы в этой работе?
Вы также можете поговорить с начальницей о том, что Вам не нравится, но как Вы считаете, какая у нее может быть реакция на это?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и разобраться с Вашими переживаниями.
Удачи!