Здравствуйте. Полгода назад я познакомилась с парнем и решила, что мои чувства к бывшему возлюбленному я смогу забыть с ним. Если можно, для ясности дам им имена: Роман - бывший парень, Володя - - вопрос №3696915

новый. Мы живём в маленьком городе и с Володей мы уже виделись, он проявлял желание познакомиться, но я не хотела. Он казался мне неприятным человеком на вид. Так вот полгода назад вышло так, что Вова подвозил меня до дома (это вышло случайно, он таксист) и мы познакомились, начали общаться сначала как друзья, потом это общение переходило в симпатию. Но не у меня, я позволяла себе смеяться над такими его словами, как "соскучился" и "ты мне нравишься" в открытую. Также я рассказала про симпатию к Роме этому Володе, хотя я знала, что они знакомы. В октябре я выпивала с подругой и он приехал, чтобы забрать меня и отвезти домой. Тогда я, от каких-то чувств благодарности или выпивки, первый раз его поцеловала. С этого всё вот так мягко и началось, моё чувство благодарности и его симпатия ко мне. Всё аккуратно двигалось в сторону отношений и я была не против, мне уже был приятен этот человек.Мысли о Романе меня иногда посещали, но я их уже могла отпустить. И вот, две недели до нового года, Володя просит меня провести с ним этот праздник, якобы для него это очень важно. Конечно же я соглашаюсь, предварительно убедившись, что в новогодней компании не будет Романа. Вечер 31-го прошёл хорошо: подарки, танцы, Володя предложил мне встречаться (я твердила ему о том, что хочу именно конкретного предложения о наших отношениях), другие девочки смеются говоря "Как он тебя любит, весь крутится перед тобой". Вершиной восхищения девочек стало то, что на одном из тостов Володя говорит, что собирается жениться летом, гордо указывая на меня. И вот, на следующее утро я просыпаюсь от того, что на мой телефон приходит уведомление, Роман подписался на меня в одной из соцсетей. У меня всё перевернулось от одного его имени. Вова увидел это, но просто промолчал, а я конечно же, взяла его телефон и стала смотреть профиль Романа и расспрашивать о его делах на сегодняшний день (для Вовы аккаунт Романа был открыт). Володя с долей раздражения рассказал мне то, что меня интересовало и мы закрыли эту тему. Но не долго всё было хорошо. На следующий день девочка из новогодней компании спросила у меня, какие у меня планы на будущее. Я стала рассказывать о своих карьерных и учебных планах, о том, что хочу переехать. В конце концов она спросила "А как же Вова?" и вот тут я задумалась. Хочу ли я видеть его в своём будущем? Я отшутилась ей, но эта тема меня глубоко заинтересовала. Рождество. Мы едем в кафе к друзьям, где Вова имел неосторожность оставить меня одну в этой компании на полчаса. Его лучший друг извиняется передо мной, просит своих друзей развлечь меня, приносит выпивку и еду. Но я дождалась Вову, встретив его нашим первым скандалом. Выслушав мои крики, он ушёл курить на улицу. Через несколько минут ко мне подошла девочка и стала успокаивать меня. Её слова для меня стали важными, она стала объяснять, что видела его у мангала, он помогал готовить человеку. Следом она сказала, что мы не должны ссориться, мы должны беречь друг друга, ведь по нам видно, что мы счастливы вместе, что мы любим друг друга. Наверное, тогда я поняла, что действительно влюбилась в этого человека. Выйдя на улицу за ним, я стала его успокаивать и объяснять свою истерику тем, что я приревновала, надумала себе. На что он сказал мне, что действительно любит меня и что эти отношения для него очень важны. С того момента я убрала из соцсетей Романа, как и просил Вова. Но после праздников мы начинаем ругаться. Ближе к февралю появляется ужасная ревность с его стороны и да, я позволяла себе переписываться и общаться с другими парнями. Но Вова слишком близко, на мой взгляд, принимал это. Он кричал, бил всё вокруг. В конце концов он начинает говорить о том, что у него пропадает доверие ко мне, а мне становится жалко его, ведь из-за меня он так нервничает и переживает. Я не особо была с ним нежна и я только сейчас понимаю, что нельзя было с ним так. В попытках сделать ему лучше, я предлагаю несколько раз расстаться, но он отказывается. При нём меня по телефону спросили, с кем я в данный момент и я сказала, что я с другом. Он снова стал кричать, мол, разве я твой друг, почему ты не рассказываешь обо мне своим родным.Я с трудом успокоила его, с того времени мне хотелось показать ему, что для меня он важен. И вот, в какой-то момент, я решаю написать Роме. Не знаю зачем, правда. На минуту показалось, что я всё же ничего не испытываю к Володе. Если бы я знала, к чему это приведёт. Переписка с Романом была не тёплой, по типу "привет — как дела", после чего я точно для себя убедилась, что мне нужен Володя. Я стала обещать ему, что наши ссоры пойдут, что отныне я буду к нему более благосклонна. И он вроде бы, верит. Но через несколько дней я узнаю, что Рома показал нашу переписку Вове. Володя кричал, говорил, что он не сможет это простить. Кое-как я уговариваю его простить меня, на что он просит у меня хотя бы неделю. Спустя один день он приезжает ко мне ночью, но не один, с Романом. Предварительно по телефону он спросил у меня, зачем я написала Роме, на что я решила ответить правдой.Но до конца он меня не дослушал, сказал, что не может это слышать. И вот я сижу в машине с ними двумя, Володя просит повторить при Романе то, что я сказала ему по телефону. Я отказалась и ответила, что буду говорить только без Ромы.Володя снова кричит, что Роман не лишний человек в наших отношениях, как оказалось и что говорить мы будем при нём. После нескольких моих просьб выйти и поговорить вдвоём, Вова соглашается. Я упрашиваю у него одну неделю, чтобы он увидел, что я могу хорошо относиться к нему.Он говорит, что хочет показать мне, как плохо я к нему относилась, но не может так поступать со мной, что не хочет всё это терять и что конечно же любит меня. И всё идет более-менее, мы общаемся и вроде восстанавливаем отношения. Через пару дней он приезжает ко мне со своей подругой, с которой хотел познакомить меня. Мы с ней знакомимся, всё хорошо, но как только мы остаёмся одни, всё хорошее заканчивается. Вова говорит, что не может простить мне сообщение Роману. В тот вечер я его последний раз обняла. В следующий раз он вновь приезжает, но по моей просьбе. Я решила отпустить его. Но приезжает он вновь с Ромой. Мол "Вот, иди к своему Роману". Когда мы наконец остаёмся наедине, Вова начинает говорить о том, что он хотел со мной серьёзных отношений и что у него были ко мне большие чувства. Но на серьёзные отношения я не готова и даже несмотря на то, что он был готов ждать меня, он не видит в этих отношениях смысла. Как будто тогда рядом со мной был не мой Вова, а другой человек. Он сказал, что ко мне у него всё прошло и он не хочет начинать сначала. Не понимаю, как все может так быстро пройти. Очень скучаю по нему, пишу сообщения по типу "а у нас вот был такой хороший день", "а ты у меня самый лучший", "извиняюсь за свои ошибки". Он не отвечает, совсем ничего от него. Просмотры в соцсетях только. Не знаю что мне делать, каждый день начинается со слёз и сожалений, я очень устала от этого.
3 ответа

Ответы

Что вам делать?
Да очень просто. Остаться с тем кто для вас больше делает. Больше реализует ваши потребности.

То что вы написали такое длиннющее сообщение, вот по факту тут нет ничего. Единственное что тут есть, это то что вы ушли от одного мужчины к другому. Но вас поймали и сделали виноватой.
Получается, вы не захотели всё решить с одним человеком, но подумали что всё получится с другим.

А что получится? Вы не хотите серьёзных отношений. Мужчина ваш хотел. Вы ему сказать этого не могли, боялись. А почему не сказать? В чём проблема? Если молчать то ничего не изменится.
Это нормально, когда женщина или мужчина слушает своего партнёра и позволяет ему действовать так как тот хочет. Реализует его потребности в защите, тепле, понимании и тд.

Я бы на вопрос что делать по хорошему ответил бы так — Изучить тему взаимоотношений, подучиться, походить по умным психологам и понять себя. И потом уже решать свои проблемы со взаимоотношениями.

Но есть ещё вариант. Вы сами вольны решать. Это уйти от обоих. И дать себе передышку.
выбирайте. Вариантов миллион.

Здравствуйте, Катерина!
«Не понимаю, как все может так быстро пройти» —  Чтобы пережить расставание, вы можете понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Стоит дать себе возможность прожить эту утрату, человека и отношений. Важно пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать…, пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов переживания.  То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Катерина! Вы изначально с переключили своё внимание с Романа, т.е. Вы не завершили с ним отношения эмоционально, оставались с ним, но появился Вова. Он стал добиваться Вашего внимания, через череду отвержения со стороны Вас — т.е. он знал, что он не интересен Вам, что у Вас пока не прошли чувства к бывшему и он добровольно занял позицию мужчины, который страдает и пытается заслужить любовь. И вот, когда проходит время и уже ему НЕ НАДО пытаться заслужить любовь от Вас, он попадает в иную для себя реальность, где его готовы принять, где ему не надо бороться, ЧТО он делает — начинает ревновать и всё разрушать — он сам не готов к отношениям, они его пугают, он может или пытаться заслужить любовь или перенаправляет отношения в то русло, чтобы уже девушка пыталась заслужить его любовь. Получается, что ему нужны НЕ отношения, а эта пустая борьба. Он подчиняется, показывает, что принимает отвержение, это его багаж, который он будет использоваться потом в отношениях, испытывает боль и отвержение, т.е. он всё терпит, переписки с другими, общение с другими мужчинами. Потом девушка попадает в зависимость, уже принимает его, начинает любить его, пытаться быть с ним, то он обрушивает на неё всё то, что он терпел. Он в отношениях или мученик или агрессор. Это в любом случае нездоровые отношения. Подумайте — нужно ли это Вам?