Ростовская область

Должна ли организация оплачивать учебный отпуск с отрывом от производства? Так как инициатива Работника! - вопрос №369694

Должна ли организация оплачивать учебный отпуск с отрывом от производства? Так как инициатива Работника! У работника есть высшее образование «психолог» работает в должности специалист по социальной работе и он хочет пройти курсы по повышению квалификации социального работника, даже предоставил справку вызов на обучение! По повышению квалификации именно по этому виду деятельности нигде в нормативных и др. документах не прописано и в обязательных повышениях квалификаций в законодательстве нет.

Ответы

Добрый день!

По представленной справке-вызову работодатель обязан предоставить работнику отпуск БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, т.к. высшее образование работник получает не впервые. Препятствовать работнику в получении дополнительного образования работодатель не имеет права.