Как мне быть? - вопрос №370165

Здравствуйте!!! Мне 22 года, я инвалид первой группы и у меня нет почек но я хожу. Ко мне собираеться приехать девушка из далека. Но мне сегодня мама сказала, что я с ней жить не смогу потому, что мне нужен уход. Но я так не считаю. Я сам и принять ванну могу и сготовить покушать себе а мама мне всё равнотвердит, что я беспомощный и без ухода не смогу. Мне обидно слышать такие слова. Отказывать девушке в приезде я не хочу потому, что с ней общаюсь почти год и честно её очень люблю. Но я незнаю как мне переубедить свою маму, что я не беспомощный и вполне смогу делать всё сам. Как мне быть в такой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Максим!
Ну для начала я хочу Вам сказать, что Вы большой молодец! Я Вами восхищена! У Вас такая сила воли и любовь к жизни, которая потрясает! И я уверена, что приезд девушки Вам просто необходим!

А поведение Вашей мамы тоже вполне объяснимо. Вы один у нее? Папы нет, я так понимаю? Мама привыкла заботится о Вас, в каком-то плане это стало смыслом ее жизни, сейчас, когда на горизонте появилась девушка, мама почувствовала угрозу привычному укладу ее жизни. Ведь это значит, что, возможно, Вы действительно можете жить без нее! Это здорово, но подсознательно ей очень трудно с этим смириться. Что она будет делать, если вдруг так сложится, что она станет Вам не нужна? Ее жизнь опустеет!

У Вас с мамой сложились созависимые отношения, симбиоз, из которого очень трудно выйти.

Маме важно дать понять, что она в любом случае для Вас важна, нужна и будет всегда близким человеком, просто Вы имеете право и на личное счастье!

Для того, чтобы понять, как стоит разговаривать с мамой и как настроится на то, что Вы уже самостоятельный и способны к самостоятельности (хотя бы частично), выбирайте эксперта по душе и добро пожаловать в чат!

Удачи Вам и мудрости!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Максим, ваша мама, взяла на себя роль мученицы и ни кому ее не отдаст, и уж тем более контроль над вашей жизнью — это особая «песня». Вторжение в ваше личное пространство, думаю, дело совсем обыденное. И это грустно. Максим, вы, только тогда сможете стать самостоятельным, когда уйдете от матери. Это вам под силу?

И еще. Маским, полагаю, вам стоит вместе с мамой записаться на консультацию. Думаю, вам можно помочь найти золотую середину, выбрать компромиссное решение.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Добрый вечер. Максим, ваша мама, взяла на себя роль мученицы и ни кому ее не отдаст, и уж тем более контроль над вашей жизнью — это особая «песня». Вторжение в ваше личное пространство, думаю, дело совсем обыденное. И это грустно. Максим, вы, только тогда сможете стать самостоятельным, когда уйдете от матери. Это вам под силу?

И еще. Маским, полагаю, вам стоит вместе с мамой записаться на консультацию. Думаю, вам можно помочь найти золотую середину, выбрать компромиссное решение.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.