Здравствуйте, сдал УЗИ простаты, вот что написано - предстательная железа не увеличена,4.2*2.4*4.0 см, объем 20.9 см3, контуры ровные, соотношение центральной и периферической частей паренхимы - вопрос №3701953

сохранено. Паренхима обычной эхогенности, однородна. Семенные пузырьки симметричны, содержимое их гомогенное. Вены парапростатического сплетения расширены, до 0.53 см. Подскажите, пожалуйста, что это может означать? И ещё, раньше у меня были мелкие кальцификаты и кисты а сейчас их не обнаружили, причем я не раз переспросил специалиста…

Ответы

Добрый день, Алексей Владимирович!  Можете скинуть фото УЗИ(если есть)? С уважением Евгений Николаевич!

Здравствуйте.
Критичного ничего нет .
такое может быть при воспалительных процессах,( есть ли симптомы, жалобы ?)с какой целью проводилось обследование ....?
а так же это может быть и вариантом течения варикозного расширения вен ( варикозной болезни), у мужчин этот процесс  часто может начинаться с области гениталий .
 Кистыи кальцинаты  могут купироваться самостоятельно, чаще они функционального характера при воспалении появляются  , это не патологический признак, переживать не стоит.

будьте здоровы!