Здравствуйте! Нужна помощь в непростой ситуации. Воспитываю сына 5 лет, в разводе, муж ушел из семьи когда ребенку было 3 мес, спустя 2.5 нода я аощнакомилась с мужчиной и дили мы в гражданском браке - вопрос №3715746

и ребенок его считает своим отцом, но отношения с гр мужем не сложились и ятак понимаю, что в воспитании ребенка участия он принимать не собирается, но родной отец спустя 5 лет вдруг опомнился, и просит дать ему видеться с сыном и хочет, что бы ребенок знал кго как роцдногцо папу. Как правильно поступить в таком непростом случае, я впринципе не против их общения, как не травмировать ребенка, как все правильно организовать?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия! Ситуация непростая, Вы правы. Ребёнка нужно эмоционально подготовить ко встрече с папой, но при этом есть угроза того, что ребёнок может привыкнуть к папе, тянуться, а папа снова его бросит. Прежде чем провести встречу сына и отца, Вам стоит поговорить с отцом и всё с ним обсудить — не с целью выяснения отношений между Вами, а с той позиции, что Вы оба родители, чтобы Вам понять  — почему он бросил сына тогда, когда Вы разошлись и почему появился сейчас, осознает ли папа, что для ребёнка это стресс, что ребёнок не привык к отцу и отцу предстоит долго завоевывать доверие сына, готов ли он к этому, не бросит ли снова, ведь это будет удар для ребёнка? Вам сначала нужно узнать позицию отца.
Дальше, говорить с ребёнком в целом об отце, ситуация такая, что ребёнок гражданского мужа считал отцом, Вы с ним разошлись и снова ребёнок брошен — он будет не понимать, почему папа его бросил, но ведь он ему и не папа. Т.е. эта информация внутри семьи закрытая, ребёнок не знал о том, что есть другой мужчина, который на самом деле является его отцом.
Эту ситуацию необходимо для ребёнка прояснять. Говорить с ним, Рассказывать о том, что у него был и есть папа, что Вы и папа расстались, что папа не мог с ним видеться (важно не обесценить и не разрушить образ отца, ведь мальчик будет проходить период половой самоидентификации), также важно и Ваше эмоциональное состояние и восприятие ситуации. Т.е. ребёнок будет впитывать то отношение, те эмоции к этой ситуации, которые есть у Вас. Если Вы будете стараться скрывать, недоговаривать, то и ребёнок будет видеть Ваше напряжение, чувствовать Вас и воспринимать ситуацию как какую-то опасную.
Сына нужно подготовить ко встрече с папой. Постепенно давать им возможность выстраивать отношения, но в безопасной для сына среде — т.е. сначала узнать это всё от Вас, чтобы Вы как можно больше  с сыном проговорили, потом познакомиться с отцом (в Вашем присутствии и у Вас дома), потом чтобы отец просто приходил, постепенно общался с ребёнком, чтобы ребёнок привык к тому, что папа приходит. Это сложный и тяжелый процесс, готов ли к этому папа? Это Вам нужно прояснить  с ним.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Для того чтобы дать вам рекомендации, как не травмировать ребенка, нужно более точно понимать ситуацию. Как получилось, что ребенок стал считать отцом вашего сожителя? Как вы объяснили ребенку отсутствие сожителя? Прежде чем грамотно представить ребенку отца, нужно понимать ответы на эти вопросы.