Владимирская область

Добрый день. Было назначено суд.заседание на 31.03.2020г. по административному правонарушению ст. 12.5 ч. 7, уведомление о назначенной дате получено. - вопрос №3740361

Однако в связи со сложившейся ситуацией, на основании постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Совета судей Российской Федерации от 18 марта 2020 г. № 808 в целях реализации мер, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019- nCoV, изменен режим посещения судов, в том числе и мировый судей. О переносе дела не было извещений, хотя уточняли по телефону, будет ли проводиться заседание, на что получили ответ, что будет перенос. Двери судебного участка в этот период закрыты. 20.04.2020 получили поставление мирового судьи, в котором указано, что заседание состоялось без участия стороны. Правомерно ли данное решение? И можно ли его обжаловать, сославшись на нарушение принципа состязательности, связанное с правом на выражение собственной позиции и предоставление доказательств, на тот факт, что пандемия коронавирусной инфекции представляет опасность для общества и период пандемии нельзя принуждать к участию в публичных мероприятиях, к которым относятся судебные заседания, — это нарушает конституционное право граждан на здоровье?
2 ответа

Ответы

Buh

Если заседание состоялось с вынесением постановления о назначении административного наказания в Ваше отсутствие, то это незаконно. Согласно ст.30.1-30.9 КоАП РФ Вы вправе подать жалобу на постановление по делу оба административном правонарушении, т.к. Ваши права на рассмотрение дела с Вашим участием были нарушены.
По делам об административных нарушениях сама по себе неявка не является основанием для отмены постановления. Если Вы не согласны с постановлением, то необходимо обратиться с мотивированной жалобой, суд апелляционной инстанции повторно рассмотрит дело и выслушает Ваши доводы. Необходимо учитывать, что если срок обжалования пропущен, то нужно готовить ходатайство о восстановлении срока подачи со ссылкой на обстоятельства, по которым не смогли подать жалобу в срок. Этот ходатайство подавайте одновременно с жалобой