Ростовская область

Ошибка фамилии в документах на квартиру - вопрос №376816

Добрый день. Подскажите пожалуйста в договоре соц.найма фамилия главного квартиросъемщика и остальных членов семьи написаны правильно Хайкелевич. А вот в поквартирной карточке и в базе не правильно, и счета за коммунальные услуги приходят не на правильную фамилию, а на Хайкилевич ошибка в одной букве и в поквартирной карточке стоит не правильно не только фамилия, и дата рождения одного из членовсемьи. Скажите пожалуйста в этой квартире есть долг, можно ли его списать из-за ошибки в фамилии и как исправить эти ошибки и кто должен за это отвечать?

Ответы

Уважаемая Кристина! Договор социального найма жилого помещения является основным документом подтверждающим право бессрочного владения и пользования жилым помещением. Ошибки в документах изготовленных на основании указанного договора подлежат исправлению на основании заявления о внесении в них исправлений. Списать долг из-за ошибки в фамилии нельзя — не предусмотрено законодательством. Что касается ответственности, то Вы уже ее понесли в виде возникших непрятностей из-за собственной невнимательности, а вот должностное лицо за служебную халатность может быть привлечено к дисциплинарной ответственности как минимум или уголовной как максимум — в зависимости от размера причиненного материального ущерба, если таковой имел место.