Здравствуйте! Скажите, что определяет количество изначальной энергии в человеке? Почему одни слабее, другие сильнее? - вопрос №3768197

То, что эзотерики называют энергетикой, витальностью и проч.
Почему один человек может «держать» зал и аудиторию, а другой — нет.

За одним идут, буквально чуя, что он вожак, а за другим — нет.
Я сейчас говорю не о благоприобретенных качествах и чертах характера, а о врожденных. Т.е. уже в детстве явно видно, кто вожак в песочнице, а кто нет.

Я понимаю, что тут много аспектов. Но меня интересует именно вопрос энергии (см. начало вопроса).
Опять же, эзотерики объясняют этот вопрос легко), астрологи тоже. А как объясняют психологи?

Спасибо!

Дополнение автора от 06.05.20 16:52:54
Спасибо за ответы, но! :)
Воспитание воспитанием, но причем здесь энергетика?

Кто-то упомянул «темперамент». А откуда он берется? Почему один флегматик, другой холерик? Явно не потому что одного воспитали флегматиком, а другого холериком))

Понятно, что родители/школа/социум влияют на то, как эта энергия будет выражаться. Но изначально-то чем вызван тот или иной «темперамент»?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! Темперамент обусловлен генетически и эпигенетически. На него с помощью воспитания и личного опыта нарастает характер, а сверху нагромождается личность. Забудьте об «изначальной энергии», энергетика тут ни при чём) это свойства личности.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Ответ на Ваш вопрос — " тут много аспектов. "
Здравствуйте, конечно, «тут много аспектов». Выделю в качестве ответа (кратко и поверхностно): «энергия»  - ситуация, в которой рождается, растет и развивается ребёнок, в дальнейшем — личность, причем эту ситуацию необходимо рассматривать с пренатального периода.
Здравствуйте!
Зависит от многих факторов, от характера, темперамента, воспитания, именно это и закладывается у человека в детстве и каждый фактор влияет на это, если объяснять с точки зрения психологии. Ребенка воспитывают родители, после школа, окружение вносит вклад в воспитание и все это влияет на формирование личности.