Здравствуйте. Я беременна, 20 недель. Обнаружили Enterococcus faecium - вопрос №3787408

Здравствуйте. Я беременна, 20 недель. Обнаружили Enterococcus faecalis (фекальный энтерококк) еще на раннем сроке в посеве мазка и в посеве мочи, но был умеренный рост, никак не лечили. В этот раз по моче и мазку уже обильный рост, началось жжение, частое и больное мочеиспускание. поэтому назначили антибиотик Аугментин, канефрон. Еще будут колоть антибиотики в стационаре… скажите пожалуйста, эта инфекция очень опасна? Большие риски для плода?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день.  Данный энтерококк-условно-патогенный микроорганизм(его рост произошел в результате снижения иммунитета и нарушении правил личной гигиены), т.е. при лечении важна корректировка гигиены и консультация гастроэнтеролога-для исключения дисбактериоза кишечника, т к тогда.процесс может рецидивировать. На данном этапе для ребенка это.не опасно, а только для Вас т.к. вызывает циститы, уретриты, пиелонефриты. После 12 недель лечить уже можно антибиотиками. Главное сдать бак. посев перед родами, т к при прохождении через половые пути новорожденный может инфицироваться
Здравствуйте.
Есть риск преждевременных родов, преждевременных излитий околоплодных вод если не лечиться. Но вы лечитесь. Так что не надо боятся.
Бактерии в моче у беременных надо лечит и без воспаления, если концентрация более 10 5