Здравствуйте. Я эмоциональная и легко взрываюсь, мужчина тоже легковозбудимый, к тому же ещё очень обидчивый и злопамятный (скорпион) . Когда мы ругаемся, он меня не тушит а разжигает ещё больше - вопрос №3790680

ссору, и я начинаю оскорблять и унижать его, от обиды, а он сразу убегает из дома на пару дней к маме, типа остыть от ссор. Насколько это нормально или ненормально? И как можно наладить отношения?
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Елена!
Нормально научиться вести диалог друг с другом без унижений, оскорблений и обид.
Чтобы наладить отношения, важно понять, что вас приводит к раздражению. То, что вы описываете это уже следствие. Важно понять причину.
Раз он вас ещё больше доводит до гнева, то вы ему это транслируете, вы хотите этого скандала, вы хотите довести до результата (… унижать, оскорблять...), вам это нужно для чего-то.
Возможно это сценарий, который вы повторяете, потому что увидели когда-то такую модель поведения. Либо вы пытаетесь закрыть гештальт, но у вас не получается, т.к. он обижается и убегает.
Чтобы разобраться в чём дело и почему отношения складываются таким образом, а не иначе, нужны индивидуальные консультации.
В одном ответе полностью  всю тему не раскроешь. И отношения от этого не изменятся.
Нужно поработать над своей эмоциональностью, вспыльчивостью. Тут советы не будут настолько эффективны, т.к. это ваша субличность, которая проявляется в отношениях с мужчиной.
Её нужно менять, успокаивать.
Выбирите понравившегося специалиста и начинайте работать.
Здесь нужна более глубокая, детальная проработка психологического состояния.
С уважением,

Здравствуйте, Елена.
«Насколько это нормально или ненормально?» — насколько нормальны для Вас такие отношения, решаете только Вы.
«И как можно наладить отношения?» — безусловное принятие, компромиссы, решение личных эмоциональных проблем, использование при общении методов эффективного коммуницирования.
Елена, здравствуйте, Что для него нормально, для Вас не нормально, ориентируйтесь на свое нормально! Лично я считаю, что «уходы из дома», это деструктивная тактика, которая разрушает отношения. Вы подумайте, что лично Вы сможете сделать, чтобы спокойно относиться к характеру мужчину, грамотно доносить свою точку зрения, когда он именно воспринимает информацию, если «убегает», то не держите, спокойно реагируйте. Как бы тяжело Вам ни было, то сами соблюдайте элементарную культуру, не надо переходить на оскорбления, даже если он не прав. Отношения уже наладятся частично, если Вы смените реакции на поведение мужчины, далее уже это может мотивировать его то же к изменениям, а так он уже привык «чуть что, сразу к маме»… Подобные проблемы не решаются за «один разговор», но если Вы будете последовательной в своих действиях, наберетесь терпения и спокойствия, включите сами чувству юмора, то можно многое изменить уже через 2 — 3 месяца. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
а мама его кто раз он там успокаивается и видимо поднимает свою самооценку
какой язык любви у мужа вашего вы знаете его язык любви
а он ваш что вы любите
как надо с вами общаться
представьте
что вы оба сбежали к мамам
а в доме остались маленькие дети
Здравствуйте, Елена! Такие отношения между Вами говорят о дисфункции. Вы со своей стороны, оправдываете свою возбудимость и несдержанность тем, что Вы «скорпион», но всё можно учиться контролировать и сдерживать, переводить в конструктивное русло, но Вы потакаете этим своим сторонам, разрушая отношения. Также, у Вас есть ожидание того, что мужчина Должен Вас «тушить», а должен ли? Вы перекладываете ответственность за свои чувства, за свои эмоции и их проявления на мужчину, что причина в нём, но источник внутри Вас и только от Вас зависит будете ли Вы собой управлять и направлять себя и свои стороны на то, чтобы строить свою жизнь, развивать себя, добиваться чего-то или будете направлять эти свои сильные эмоциональные стороны на разрушение отношений.

Со стороны мужчины — есть незрелое поведение, он убегает к маме, так как не может взять на себя ответственность за Ваши чувства, перекладывая ответственность за отношения на Вас.
Вы вместе строите отношения и Вы со своей стороны, можете увидеть — что в отношениях зависит от Вас, что Вы можете изменить в себе, чтобы изменились и отношения, Вы можете научиться отвечать за свои чувства и эмоции, сдерживать их, контролировать, перенаправлять, не на отношения, не на мужчину. Что может изменить со своей стороны мужчина — зависит уже от него.

Разрешите себе сначала увидеть себя, понять себя и свои чувства, вернуть себе контроль над самой собой, а не ждать от мужчины, чтобы он смог Вас «обуздать».
Добрый вечер, Елена! Успешные отношения строятся, помимо прочего, на уважении друг друга и способности к компромиссу. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Лучше всего — вместе с мужем к семейному психологу. Успехов Вам!