Добрый день! Как понять разницу между боязнью отношений и тем, что это просто не тот человек? Если есть чувства к мужчине, думаю о нем постоянно и хочу быть рядом, но разум начинает ко всему - вопрос №3800384

придираться. Не так выглядит на фото, не так себя ведёт, не то говорит… Влюбилась в него с первого взгляда (дело не во внешности, наоборот, не похож на мой типаж) Но вот куча сомнений, мыслей «а вдруг это не мой человек». Просто в голове у меня были представления об идеальном партнере, о том, что он должен быть спокойным, надежным, верным, порядочным. А вот влюбилась не в такого) Он на словах-то вроде порядочный, но вот точат меня мысли, что если он отличается от моих представлений, вдруг он не такой, вдруг меня бросит и т.д. И не могу понять, то ли интуиция мне подсказывает, что это не то, то ли это мои страхи. Помогите, пожалуйста, отличить одно от другого.
7 ответов

Ответы

Настя, здравствуйте, В начале сами поймет, для чего Вам отношения, ответив на этот вопрос, не формально. Вы направьте в целом мысли на то, как выстраивать отношения и использовать приемы наблюдения параллельно, тогда поймете, «Ваш мужчина или нет», а так Вы думаете, уже это, как навязчивое состояние… От всей души, желаю Вам — успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Настя! Вы видите мужчину и отношения с ним, через свою призму восприятия, где есть отвержение и неуверенность в себе, поэтому Вы и растерянны. У Вас были одни ожидания от мужчины от отношений, но Вы сталкиваетесь с тем, что его реальный образ отличается от Вашей фантазии.

Вы можете отделить реальность от фантазии, опираться не на то, что Вы представляли и рисовали, а на то, что есть!
Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходит между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях с мужчиной. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях мужчина будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней. НО, со временем мужчина может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношения, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она измену, то, что он перестал её любить. Вы видите ТО, что можете видеть...

2. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Добрый вечер, Настя!
Мужчина не выглядит так, как в Вашем представлении, но что-то Вас в нем привлекает. Подумайте, что именно. Но также и отталкивает — это и вызывает страхи, неуверенность, возможно, эта неуверенность идет именно от Вас. В голове всегда образ определенного типажа мужчины, а на деле привлекать может совершенно другой, т.к. нет идеальных людей, все с достоинствами и недостатками, только есть недостатки, которые Вы можете принять, а есть которые не можете. Возможно, Вы ищите в нем недостатки сразу, т.к. боитесь, что Вас бросят, перестанут Вами интересоваться, а Вы в этот момент влюбитесь, а это уже будет Ваша неуверенность в себе, Ваша самооценка, над которой необходимо работать.
Если хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Здравствуйте.
«вдруг он не такой, вдруг меня бросит ...» — это точно про страхи
Здравствуйте, Настя!
«Помогите, пожалуйста, отличить одно от другого» — Вы можете выбрать психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни. Вы готовы это сделать?
Добрый вечер, Настя! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!